Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Регионы предложили наделить полномочиями по ликвидации свалок в лесах

Регионы предложили наделить полномочиями по ликвидации свалок в лесах

18/06/2021 22:43 / 👁 789 / Источник / Поделиться:
Регионам предложили передать полномочия по ликвидации лесных свалок. Соответствующий законопроект в Госдуму внесли сенатор Александр Савин, депутаты от «Единой России» Александр Авдеев и Геннадий Скляр, а также Заксобрание Калужской области. Изменения предлагается внести в Лесной кодекс Российской Федерации. Изменения предлагается внести в Лесной кодекс Российской Федерации.

В связи с изменениями в законодательстве очистка лесов от захламления, загрязнения и иного негативного воздействия более не относится к санитарно-оздоровительным мероприятиям, поясняют авторы инициативы. В  настоящий момент органы государственной власти в регионах не уполномочены проводить различные мероприятия по ликвидации свалок на лесных территориях.

Законопроектом предлагается передать регионам полномочия по ликвидации несанкционированных свалок и навалов на землях лесного фонда. Исключение составляют участки, приобретённые или арендованные юридическим лицами или гражданами.

Предполагается, что эти полномочия будут осуществляться за счёт денежных средств в рамках трансфертов из федерального и регионального бюджетов.

Последние новости

Популярные новости