Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Раскрыт механизм восстановления червями утраченных частей

Раскрыт механизм восстановления червями утраченных частей

21/06/2021 00:18 / 👁 497 / Источник / Поделиться:
За счет чего черви могут отращивать себе утраченные части, выяснили эмбриологи Санкт-Петербургского государственного университета. Ученые изучали особенности восстановления тканей у зеленого нереиса, отличающегося быстрым восстановлением потерянных органов — на это у него уходит около 4 часов. Все дело в FGF-белке. Иллюстрация: pixabay.com Все дело в FGF-белке. Иллюстрация: pixabay.com

Как сообщили «МК» в РНФ, под эгидой которого проводилось исследование, специалисты знали, что основным фактором роста тканей у червя является белок FGF. От него зависит рост эпидермиса (наружного слоя кожи), соединительной и нервной ткани. Однако как в геноме запускается механизм восстановления при помощи этого белка, науке было неизвестно. Эмбриологи выяснили это в опытах на червях, пометив участки генов, в которых запускалась реакция регенерации, то есть начинал работать  FGF-белок.

Когда время и место активности генов были определены, ученые произвели «обратный» эксперимент – искусственно заблокировали у поврежденных червей белок FGF. Оказалось, что подавление его работы  повлияло не только на деление клеток в месте повреждения, но и в целом на процесс восстановления утраченной части тела. Что касается контрольной группы червей, у которых процесс действия белка  FGF не подавлялся, они восстановили утраченные конечности за 4 часа.

Изученный механизм, по мнению исследователей, поможет использовать его в разработке препаратов для быстрого заживления ран человека.

Последние новости

Популярные новости