Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Средства от крыс и мышей — необходимость в использовании

Средства от крыс и мышей — необходимость в использовании

17/06/2021 16:45 / 👁 494 / Поделиться:
Партнерский материал
В окружающей среде грызуны играют огромную роль в экосистеме. Но рядом с человеком крысы и мыши могут наносить огромный вред и регуляция её численности является необходимым мероприятием. Мыши и крысы занимают особое место как в культуре и литературе, так и в природе. Мыши и крысы занимают особое место как в культуре и литературе, так и в природе.

Конечно же, виной всему является сам человек. Эти животные стараются жить там где больше пищи, и есть все условия для их жизни и гнездования. Перенаселение грызунов опасно как для человека, так и для окружающей среды.

В основном, для численной регуляции, используются средства от крыс и мышей. Как сообщает представитель компании МедиЛис (https://medilis.ru/catalog/rodenticidi/), производитель данных средств, используются несколько видов препаратов. Это ловушки или приманки. Приманки предлагаются как в готовом виде, так и как основа для их приготовления.

Готовые приманки изготавливаются в виде гранул, зёрен и брикетов. Обладают «естественным» вкусом и запахом, привлекая грызунов. Также существует гель для самостоятельного приготовления приманок. Он в существующую пищевую основу, например, зерно.

Причины для использования приманок

К сожалению, без уничтожения вредителей регулировать их численность нет никакой возможности. Это является обязательным мероприятием, которое нужно проводить как в сельских поселениях, так и в городе. Причин таких мер несколько.

Переносчики болезней

В первую очередь крысы опасны из-за переносимых инфекций. А при большом их скоплении, шансы на заражение растут. Роспотребнадзор официально дал комментарии, об последствиях прекращения или снижения объёмов борьбы. Крысы являются переносчиками следующих опасных заболеваний:

  • Лептоспироз
  • Болезнь крысиного укуса – содоку
  • Хейверхиллская лихорадка
  • Лихорадка Ку
  • Бешенство
  • Столбняк
  • Иерсиниоз (кишечный)
  • Псевдотуберкулёз
  • Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом
  • Лейшманиоз
  • Туляремия
  • Крысиный сыпной тиф

Вред сельскому хозяйству

Крысы и мыши наносят огромный вред посевам и складам с продуктами. Они не только съедают продукты, но и портят. Причём вред от порчи наиболее значим, по сравнению с тем, сколько вредители смогли бы съесть.

Вред для жилья

Проживая рядом с жилищем человека, грызуны могут проделать лаз, испортив как стены, так и мебель. В городе крысы вырастают до огромных размеров. Для их выживания необходимо большое количество пищи, которое есть в избытке на свалках и помойках. Они разносят остатки пищи, распространяя антисанитарию.

Когда не стоит уничтожать грызунов

Конечно же, стоит отметить, в каких случаях не нужно проводить мероприятии по снижению численности грызунов.

Во-первых — дикая природа. Эти животные являются важным звеном в экосистеме. Любые попытки изменить устоявшуюся численность грызунов внесут изменения в самой природе.

Второй причиной где можно обойтись без уничтожения — в деревнях, дачных участках и других небольших поселениях. В этом случае лучше позаботится о том, чтобы крысы и мыши не имели доступ к продуктам питания и отходам человека. А чтобы они не пробрались в ваш дом, стоит произвести специальную обработку помещений или сделать необходимые изменения в самом строении.

Материал предоставлен производителем специальных средств для борьбы с грызунами компанией МедиЛис, предлагающий свою продукцию оптом.

Последние новости

Популярные новости