Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тимофеева назвала Госдуму VII созыва самой экологичной в истории

Тимофеева назвала Госдуму VII созыва самой экологичной в истории

17/06/2021 14:30 / 👁 412 / Источник / Поделиться:
Госдуму VII созыва можно назвать самой экологичной в истории, заявила вице-спикер палаты Ольга Тимофеева. Об этом сообщили в пресс-службе парламентария. Проблемы экологии копились десятилетиями. Проблемы экологии копились десятилетиями.

«Оглядываясь на прошедшие пять лет, видишь, какой колоссальный труд выполнен. Госдуму седьмого созыва можно назвать самой экологичной в истории», — отметила Тимофеева.

Она напомнила, что в Госдуме действующего созыва впервые был образован профильный Комитет по экологии и охране окружающей среды. До этого подобные вопросы были объединены в одном комитете с природопользованием, что вызывало конфликт интересов. Теперь экологическую повестку удалось усилить.

Так, с момента появления комитета были приняты законы «Об ответственном обращении с животными…» и об открытом доступе к экологической информации, была введена ответственность нефтяных компаний за ликвидацию разливов. Кроме того, начался эксперимент по квотированию вредных выбросов в атмосферу в промышленных центрах, в котором на данный момент участвует 12 городов. Также принят закон об ограничении выбросов парниковых газов. При этом экологическая законодательная повестка ещё не исчерпана, заявила вице-спикер Госдумы.

«К сожалению, они (проблемы экологии. — Прим. ред.) копились десятилетиями. Решить их в одночасье просто невозможно», — подчеркнула Тимофеева.

По её словам, в законодательной повестке сейчас остаются закон об ответственности предприятий за накопленный экологический ущерб, доработка механизма расширенной ответственности производителей товаров за их утилизацию, запрет на использование трудно перерабатываемого пластика, а также стимулирование вторичной переработки ресурсов и другие вопросы.

«Наработан большой задел. Депутатам экологического комитета в следующем созыве будет чем заняться. Тем более что вопросы экологии во всём мире привлекают всё большее внимание. Это глобальный вызов, на который надо давать ответ», — заключила Тимофеева.

Последние новости

Популярные новости