Контакты | Реклама | Подписка

Сахалин

15/06/2021 20:33 / 👁 576 / Источник / Поделиться:
Экологи пока не выявили береговых и наземных объектов, которые могли бы стать источниками загрязнения нефтепродуктами береговой полосы на севере Сахалина, сообщает во вторник пресс-служба правительства региона. Архивное фото: РИА Новости / Константин Чалабов Архивное фото: РИА Новости / Константин Чалабов

"Береговых и наземных объектов, которые могли бы быть источником загрязнения, рейдовым осмотром не выявлено. Возможные причины случившегося установят правоохранительные и надзорные органы", - говорится в сообщении.

О выбросе на побережье Татарского пролива водорослей, покрытых, предположительно, мазутом стало известно в воскресенье. Первичная проверка показала, что загрязнен берег в районе села Дуэ, скал "Три брата", бывшей нефтебазы и села Половинка. Прокуратура начала проверку в связи с инцидентом.

На вторник, по информации региональных властей, в Александровск-Сахалинском районе от нефтепродуктов очистили 700 метров береговой полосы. От водорослей осталось очистить еще более 2,5 километра. При этом обследование побережья продолжается.

В оценке ситуации и операции по очистке загрязненного объекта участвуют представители сахалинского управления Росприроднадзора, регионального министерства экологии и центра "ЭКОСПАС" (АО "Центр аварийно-спасательных и экологических операций" (АО "ЦАСЭО").

Во второй половине дня во вторник к работе на побережье также присоединятся волонтеры. Всего задействуют 15 добровольцев из числа местных жителей. Их обеспечат всеми необходимыми средствами защиты, а также инструментами для сбора нефтепродуктов.

Последние новости

Популярные новости