Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Razer представила робота для очистки океана от пластикового мусора

Razer представила робота для очистки океана от пластикового мусора

19/06/2021 14:13 / 👁 686 / Источник / Поделиться:
Производитель электроники для геймеров создал устройство для уборки пластика в океане. Razer и ClearBot совместными усилиями создадут экологически чистого робота для очистки океана от пластикового мусора. Иллюстрация: Razer Razer и ClearBot совместными усилиями создадут экологически чистого робота для очистки океана от пластикового мусора. Иллюстрация: Razer

Бренд Razer, известный своими аксессуарами для геймеров, объявил о начале партнёрства с компанией ClearBot в области устройств для очистки океанов от пластикового мусора. Новая разработка представляет собой автономного робота, способного извлекать из воды пластиковые отходы.

Беспилотный плавающий робот, оснащённый технологиями искусственного интеллекта и машинного обучения, способен выявлять пластиковый мусор в радиусе двух метров от себя даже в неспокойной воде, где есть волны. За один рабочий цикл автономный «уборщик», работающий от солнечной энергии, способен собрать до 250 кг пластика.

«Уникальный искусственный интеллект ClearBot и передовая технология машинного обучения позволят правительствам и организациям во всем мире расширить свои возможности по очистке океана. Мы призываем другие инновационные стартапы обращаться к Razer с целью сотрудничества, поскольку мы стремимся сделать мир более безопасным для будущих поколений», — заявила руководитель отдела кадров Razer Патриция Лю.

По оценкам специалистов, ежегодно в океаны попадает около 11 миллионов тонн пластика, поэтому устаревшие технологии мешают эффективно бороться с растущими объёмами загрязнения. Команда ClearBot разрабатывает роботов, которые используют возможности искусственного интеллекта для определения различных типов морских пластиковых отходов и собирают информацию об этих загрязнителях для защиты водной флоры и фауны. Новый проект Razer станет частью 10-летней инициативы #GoGreenWithRazer компании по защите окружающей среды.

Последние новости

Популярные новости