Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В США дайвер попал в пасть кита, но выбрался оттуда живым

В США дайвер попал в пасть кита, но выбрался оттуда живым

15/06/2021 13:56 / 👁 463 / Источник / Поделиться:
56-летний дайвер из Массачусетса Майкл Паккард, как обычно, отправился на ловлю лобстеров со своими товарищами. Киты не едят людей, но в тот момент ныряльщику было не до школьных знаний. Фото: twitter.com/wbz Киты не едят людей, но в тот момент ныряльщику было не до школьных знаний. Фото: twitter.com/wbz

Он спрыгнул с лодки в акваланге, «почувствовал огромную кочку, и все потемнело», цитирует Паккарда BBC.

Сначала Майкл подумал, что на него напала большая белая акула. «Потом я ощупал все вокруг и понял, что зубов нет, — рассказал ныряльщик. — А потом я понял: боже мой, я во рту кита, и он пытается меня проглотить. Вот и все, я умру».

Горбатый кит, который, как обычно, широко раскрытой пастью собирал криль и мелкую рыбу, поднялся на поверхность, почувствовав у себя в пасти что-то непохожее на пищу. Животное начало мотать головой и отплевываться, и дайвер благополучно вылетел изо рта кита.

«Меня просто подбросило в воздух, и я оказался в воде. Я был свободен и просто плыл. Я не мог в это поверить…», — признался Майкл.

Всего ныряльщик находился в пасти кита около 30-40 секунд, но, надо полагать, ему они показались вечностью.

Горбатые киты могут вырастать до 15 м и весить около 36 тонн. По данным Всемирного фонда дикой природы, в мире их насчитывается около 60 000 особей.

Последние новости

Популярные новости