Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи рассказали, почему нельзя выбрасывать зажигалки в мусорные баки

Экологи рассказали, почему нельзя выбрасывать зажигалки в мусорные баки

14/06/2021 13:49 / 👁 524 / Источник / Поделиться:
Отработавшее свое обычная одноразовая зажигалка признана опасным объектом. Попав в обычный бак для сбора отходов, она может стать причиной пожара или поломки техники, предупредили в ППК "Российский экологический оператор" (РЭО). Кроме того, существующие технологии не позволяют ее переработать. Экологи рекомендуют переходить на многоразовые зажигалки или на электроимпульсные модели. Экологи рекомендуют переходить на многоразовые зажигалки или на электроимпульсные модели.

"Даже в зажигалке, переставшей работать, может оставаться чуть-чуть газа, - объясняют в ППК РЭО. - Есть риск, что отходы рядом загорятся. Именно по этой причине пункты приема вторсырья вряд ли когда-нибудь станут принимать на переработку зажигалки".

В идеале зажигалку нужно сдать в специальный пункт приема опасных отходов, говорят специалисты. Правда, таких точек в стране очень мало, узнать адрес ближайшего можно в местной администрации. "Такой вот грустный и пока не решенный парадокс: в бак нельзя, а больше некуда", - признают экологи и рекомендуют переходить или на многоразовые зажигалки, которые можно заправлять, или на электроимпульсные модели. Правда, мощность последних невелика и, например, развести костер с помощью такого источника огня вряд ли у кого-то получится.

 

Последние новости

Популярные новости