Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Как провести пикник и не оставить после себя экологических проблем

Как провести пикник и не оставить после себя экологических проблем

13/06/2021 17:31 / 👁 473 / Поделиться:
Длинные летние выходные - самое подходящее время для пикников и шашлыков на природе. Однако каждый такой выход в лес или на берег реки может стать началом настоящего экологического бедствия. Пикник может стать началом настоящего экологического бедствия. Пикник может стать началом настоящего экологического бедствия.

Чтобы этого не случилось, достаточно выполнить пять простых правил. Каких, "РГ" рассказали в ППК "Российский экологический оператор".

1. Возьмите с собой несколько пакетов для мусора. Когда будете убирать после себя поляну, складывайте отдельно вторсырье, а отдельно - остатки еды и прочие бесполезные при переработке субстанции. Это позволит сократить полигонное захоронение. Желательно собрать не только собственный мусор, но и оставленный менее сознательными предшественниками.

2. Еще по дороге на пикник обратите внимание, где находятся ближайшие контейнеры для раздельного сбора отходов, чтобы на обратном пути отнести туда пакеты с сортированным мусором.

3. Постарайтесь обойтись на природе без одноразовой посуды. Тонкие пластиковые тарелки, вилки и ножи очень трудно отобрать из кучи отходов на сортировочной станции, поэтому на переработку они обычно не попадают, отправляются на полигоны, где гниют долгие годы. Сейчас есть много легкой и прочной металлической посуды, многоразовых тарелок и приборов из полипропилена, таких же контейнеров для еды и канистр для воды. Один раз купленные, они будут служить долго и беречь семейный бюджет при следующих выходах на природу.

4. При сборе на пикник постарайтесь использовать минимальное количество пакетов, пленок, одноразовых контейнеров и прочего, что станет мусором еще до завершения трапезы.

5. Используйте бумажные салфетки и полотенца - они разлагаются намного легче, чем полимерные аналоги.

Еще одно очень важное правило для пикника на природе - будьте осторожны с огнем. Используйте газовые горелки и мангалы. Сжигать отходы в лесу не стоит - пламя может перекинуться на деревья, поджечь торфянистую почву и вызвать серьезный природный пожар. Даже при быстром тушении такое возгорание может привести к гибели мелких животных, птичьих гнезд и семян растений.

Последние новости

Популярные новости