Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды довольно ходом нацпроекта «Экология»

Минприроды довольно ходом нацпроекта «Экология»

09/06/2021 16:08 / 👁 577 / Поделиться:
Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов доволен тем, как решаются экологические вопросы в рамках нацпроекта «Экология», но многие эксперты с ним не согласны. Александр Козлов, Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Фото: Владислав Шатило / РБК. Александр Козлов, Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Фото: Владислав Шатило / РБК.

В рамках Невского экологического конгресса Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов отметил, что Россия прошла долгий путь, чтобы вопросы природоохранной политики стали приоритетными.

По его словам, сейчас Россия старается решить появляющиеся и уже накопленные экологические проблемы в рамках национального проекта «Экология», который объединяет девять федеральных проектов, связанных с такими темами, как обращение с отходами, загрязнение атмосферного воздуха, водных ресурсов, а также биоразнообразие и сохранение лесов.

Однако отчет Счетной палаты говорит о том, что, несмотря на работу в рамках Нацпроекта, ситуация с экологической обстановкой в стране в целом характеризуется как «неблагополучная». В частности, десятки миллионов людей живут в городах с загрязненным воздухом, почти все реки и озера отравлены сточными водами, а негативная ситуация с сокращением лесов из-за пожаров не меняется.

Отходы

По словам министра, главная цель этого направления – провести генеральную уборку в стране. За время действия Нацпроекта от городских свалок и объектов накопленного ущерба было очищено 830 гектаров земли. Для пяти миллионов человек улучшилось качество жизни.

«Через три года эта цифра кратно увеличится и составит 21 млн человек», – пообещал министр. В планах – проведение тотальной инвентаризации всех «горячих точек» и разработка типовых технологических решений.

Сейчас в России в самом разгаре реформа отрасли по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), которая началась в 2019 году. По словам гендиректора ППК «Российский экологический оператор» Дениса Буцаева, необходимость реформы была вызвана в первую очередь увеличивающимся антропогенным воздействием, которое мы оказываем на окружающую среду.

«Сейчас на территории нашей страны ежегодно формируется 60 млн тонн отходов, это 8 500 Камазов в год. Площадь мусорных полигонов нашей страны можно сравнить с территорией пяти Голландий. А ведь еще несколько десятилетий назад мы в основном производили органические отходы, которые перерабатывались. Сейчас мы производим больше неперерабатываемых или сложноперерабатываемых отходов», – отметил он.

Буцаев пояснил, что к 2030 году в России необходимо научиться сортировать 100% образуемых отходов и перерабатывать 50% отходов, которые отправляются на захоронение на полигоны.

«То есть с сегодняшних 94%, которые уходят на полигоны, мы должны половину вовлекать во вторичный оборот», – отрезал Буцаев.

Стоит отметить, что многие эксперты и экологи утверждают, что эта сфера нацпроекта практически провалена. Несмотря на то, что, например, раздельный сбор мусора поможет сэкономить жителям России 65 млрд рублей в год, сейчас в стране не хватает около полумиллиона контейнеров для его организации.

Более того, региональный оператор по обращению с отходами получает оплату за вывоз именно смешанного мусора, а стимулы для раздельного сбора и переработки в законодательстве не предусмотрены. Это означает, что регоператорам невыгодно заниматься раздельным сбором самим и им также невыгодно, чтобы в зоне их ответственности этим занимался кто-то еще. К счастью для регоператора, без его письменного разрешения никто и не может этого делать.

Для решения проблемы с отходами 1 и 2 класса опасности готовится к вводу государственная информационная схема учета по контролю за такими объектами. К 2024 году будет построено три новых экотехнопарка и семь новых объектов на месте бывших предприятий по уничтожению химического оружия. Этим совместно занимаются Минприроды и ГК «Росатом».

Вода

Бесконечность чистой воды – это иллюзия. Водные экосистемы теряют способность к самовосстановлению, потому что природа не справляется с человеческими запросами. Россия – вторая страна в мире по запасам воды, при этом, по данным Счетной палаты, почти все реки страны загрязнены сточными водами – 88% сточных вод, подлежащих очистке, сбрасываются неочищенными до необходимого уровня, а 95% сельских поселений вовсе лишены очистных сооружений.

Руководитель Минприроды рассказал, что для снижения загрязнения самой крупной реки – Волги строятся десятки очистных сооружений, чтобы объемы сточных вод, отводимых в реку, снизились к 2024 году в три раза.

Для сохранения самого крупного озера Байкал строятся очистные сооружения, выпускают мальков сибирского осетра и байкальского омуля. По словам министра, за последние два года были улучшены экологические условия для 9 млн человек, которые живут в прибрежной зоне озера Байкал: очищены русла рек, на озере убран плавающий мусор, с помощью волонтеров очищено более 40 000 км береговой линии.

Воздух

Нацпроект «Чистый воздух» нацелен на то, чтобы снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу в промышленных городах на 20%. По словам Козлова, сегодня в 12 городах проводится эксперимент по квотированию выбросов.

«Мы определяем, кто в этих городах вносит больший вклад в загрязнение атмосферного воздуха. Здесь помимо промышленных предприятий стоит отметить коммунальные и автотранспортные сферы, а также транспортный сектор. Сейчас у нас есть реестр из 488 основных загрязнителей», – рассказал он.

По данным Росгидромета, на начало Нацпроекта в 2018 году в условиях загрязненного воздуха проживают 56 млн человек в 143 городах.

Лес и биоразнообразие

На сегодняшний день на территории России насчитывается 229 ООПТ федерального значения. Что касается лесов, то государственная задача состоит в том, чтобы добиться 100% лесовосстановления к 2024 году.

«Итоги двухлетней работы дают нам уверенность, что это произойдет: выращивается посадочный материал, формируются запасы семян для лесовосстановления. В регионы поставляется сельскохозяйственная и пожарной техники», – заверил министр.

Он отметил, что несмотря на то, что работа по нацпроектам очень сложная и комплексная, но самое главное в том, что она позволяет сделать страну чище.

Анна Киреева, Беллона.

Последние новости

Популярные новости