Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Китае продолжается массовая миграция слонов

В Китае продолжается массовая миграция слонов

10/06/2021 13:24 / 👁 446 / Источник / Поделиться:
Проект "Россия-Китай: Главное". Стадо азиатских слонов, обитавших в государственном заповеднике "Сишуанбаньна" в провинции Юньнань (Юго-Западный Китай) продолжает продвигаться на север. За миграцией слонов следит весь китайский интернет. Фото: AFP 2021 / CCTV Фото: AFP 2021 / CCTV

В декабре минувшего года слоны, покинув ареал своего обитания в лесах Сишуанбаньна-Дайского автономного округа, мигрировали на территорию уезда Моцзян города Пуэр.

В последние годы в стране был введен ряд мер по охране азиатских слонов, в результате, их популяция ежегодно увеличивается на 3-5%. Рост популяции означает расширение среды обитания, именно этим, в частности, обусловлена их массовая миграция.

В сезон роста урожая слоны ощущают особую заботу людей, никто из местных не причиняет им вреда, они кормятся прямо на крестьянских полях. Доброта и забота местных крестьян стала поддержкой в поисках нового ареала обитания.

Крестьяне следят, охраняют, освещают путь на автомобилях, следят за миграцией с помощью дронов.

Слоненок из стада "умял" около 100 килограммов винного жмыха, опьяневший он свалился, проспав отход своих сородичей.

Благодаря широкому освещению СМИ слоны стали настоящими мировыми интернет-селебрити. Их миграцию подробно освещали даже японские СМИ.

Вовремя миграции слонов было мобилизовано 360 полицейских, осуществляющих круглосуточное слежение за их перемещением с помощью дронов и других высокотехнологичных средств, что вызвало большой резонанс среди интернет-сообщества в Японии.

Темы: Природа

Последние новости

Популярные новости