Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Индустриализация сократила количество лесных пожаров на Земле

Индустриализация сократила количество лесных пожаров на Земле

09/06/2021 17:08 / 👁 398 / Источник / Поделиться:
В последнее время пожары по всему миру становятся более частыми и опасными, но как показало исследование, сейчас их намного меньше, чем в доиндустриальную эпоху. Фото: Unsplash Фото: Unsplash

Согласно новому исследованию, пожары в доиндустриальную эпоху были более распространены, чем сейчас.

На сегодняшний день одним из главных климатических вопросов является спор о том, как быстро температура поверхности будет повышаться в ответ на увеличение выбросов парниковых газов. Прогнозировать этот процесс очень сложно, поскольку парниковые газы улавливают тепло и нагревают поверхность планеты, а аэрозольные частицы от вулканов и пожаров охлаждают планету, блокируя солнечный свет. Понимание того, насколько чувствительна температура поверхности к каждому из этих эффектов и как они взаимодействуют, имеет решающее значение для прогнозирования будущих последствий изменения климата.

«До сих пор масштабы прошлой пожарной активности и, следовательно, количество дыма в доиндустриальной атмосфере не были хорошо изучены», — сказал Пэнфэй Лю, главный автор работы. «Наши результаты имеют важное значение для понимания эволюции изменения климата с 1750-х годов до сегодняшнего дня и для прогнозирования будущего климата».

Доиндустриальные уровни парниковых газов хорошо документированы, а аэрозолей — нет. Чтобы составить модель будущего развития событий, ученые решили изучить уровень аэрозолей в прошлом через лед Южного полюса, который удерживал частицы дыма, испускаемые пожарами в Австралии, Африки и Южной Америки.

Ученые измерили уровни сажи, отложившиеся во льдах Антарктики. Как оказалось, в доиндустриальную эпоху было больше пожаров, чем сейчас. Компьютерное моделирование показало, что концентрация сажи в атмосфере была в четыре раза выше, чем предполагали предыдущие исследования. Вероятно, причиной этому стали регулярные костры, которые разводили коренные народы Америки.

Последние новости

Популярные новости