Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты выяснили, как пандемия повлияла на экологию путешествий

Эксперты выяснили, как пандемия повлияла на экологию путешествий

08/06/2021 10:05 / 👁 532 / Источник / Поделиться:
Согласно результатам исследования, в котором приняли участие более 29 тысяч человек из 30 стран, пандемия стала переломным моментом, подтолкнувшим путешественников к осознанному туризму, сообщает Booking.com. Фото: РИА Новости / Артур Лебедев Фото: РИА Новости / Артур Лебедев

Более 72 процентов опрошенных из России уверены, что нужно действовать прямо сейчас, чтобы сохранить планету для будущих поколений.

Более половины респондентов из России (57 процентов) утверждают, что из-за пандемии они хотят путешествовать более осознанно в будущем, а 56 процентов признались, что коронавирус подтолкнул их к позитивным изменениям и в повседневной жизни. Среди новых приоритетов — сортировка мусора (28 процентов) и сокращение пищевых отходов (31 процент).

Более того, туристы из России рассказали, что в течение последних 12 месяцев, находясь в отпуске, они выключали кондиционер или отопление, покидая жилье (50 процентов), брали с собой многоразовые бутылки для воды (39 процентов), и предпочитали варианты досуга, которые помогут поддержать местные сообщества (30 процентов).

Также 57 процентов опрошенных россиян признались, что будут избегать популярных направлений и достопримечательностей. Это уменьшит загруженность отдельных мест и поможет менее посещаемым регионам получать положительный эффект от туризма.

Еще 75 процентов респондентов рассказали, что планируют по возможности пользоваться более экологичными видами транспорта. Например, велосипедом или общественным, вместо такси и автомобилей в аренду, а также гулять пешком.

Почти столько же россиян (74 процента) рассказали, что хотят останавливаться в экологичных объектах размещения в этом году. Это существенный рост по сравнению с 62 процентов в 2016 году, когда такое исследование было проведено впервые.

Последние новости

Популярные новости