Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В WWF сообщили, что день экологического долга в 2021 году наступит на Земле 29 июля

В WWF сообщили, что день экологического долга в 2021 году наступит на Земле 29 июля

05/06/2021 19:05 / 👁 682 / Источник / Поделиться:
Вопрос ответственного потребления - это постоянный мыслительный процесс, отметил директор Всемирного фонда дикой природы России Дмитрий Горшков. Фото: iStock Фото: iStock

День экологического долга, когда человечество истратит все ресурсы, которые Земля может восстановить за год, наступит в 2021 году 29 июля. Об этом сообщил в субботу в День эколога на Петербургском международном экономическом форуме директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Дмитрий Горшков.

"За год планета производит определенное количество ресурсов, но человечество берет в долг и использует эти ресурсы намного раньше, чем заканчивается год. В этом году эта дата наступит 29 июля. То есть сегодня человечество берет у планеты ресурсов на 1,6 планеты. Это продолжается многие десятилетия и каждый год, кроме прошлого по понятным причинам, эта дата все раньше к началу года", - сказал Горшков.

По его словам, чтобы остановить бездумное расходование ресурсов, необходимо развивать три направления: устойчивое производство, природоохранные меры и ответственное потребление.

"Сегодня вопрос ответственного потребления - это постоянный мыслительный процесс, это вопрос знаний. Конкретного рецепта нет. Сегодня каждый из нас должен критически мыслить и задавать самому себе вопросы. Включайте свое мышление, не будьте равнодушными, и мы сумеем переломить ситуацию", - призвал эколог.

Расчетом даты дня экологического долга занимается международная организация Global Footprint Network (GFN) - Глобальная сеть экологического следа. Специалисты GFN сравнивают скорость потребления биоресурсов человеком (экологический след человека) со способностью планеты восстанавливаться. Чем раньше наступает день экодолга, тем больше задолженность планете и будущим поколениям, и наоборот, чем ближе к концу года смещается дата, тем долг меньше. В 2020 году день экодолга наступил 22 августа, а в 2019 году - 29 июля.

Последние новости

Популярные новости