Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Абрамченко: Углеродный след от атомной энергетики близок к нулю

Абрамченко: Углеродный след от атомной энергетики близок к нулю

04/06/2021 15:26 / 👁 434 / Источник / Поделиться:
Сегодня в энергобалансе России 45% - это низкоэмиссионные источники энергии, в том числе атомная генерация, в которой выбросы парниковых газов близки к нулю. XXIV Петербургский международный экономический форум. Фото: Сергей Николаев/ РГ XXIV Петербургский международный экономический форум. Фото: Сергей Николаев/ РГ

Об этом заявила вице-премьер Виктория Абрамченко на ПМЭФ.

По ее словам, с 90-х годов выбросы в России уменьшились с 3,1 млрд тонн до 1,6 млрд тонн эквивалента CO2. Но важно заниматься не только сокращением выбросов парниковых газов, нужно заниматься также их поглощением экосистемами. По площади лесов Россия уступает только Бразилии и мы вносим огромный вклад в поглощение глобальных выбросов как своих, так и чужих. Наша экосистема, в первую очередь леса, поглощают 2,5 млрд тонн эквивалента углекислого газа.

"Сейчас мы создаем систему карбоновых полигонов - это площадки в разных климатических зонах, сегодня их уже восемь, на которых мы учимся измерять объем выбросов и поглощающую способность экосистем, а также технологии, увеличивающие эту способность", - сказала Абрамченко.

Она отметила, что сейчас пересмотрен сценарий низкоуглеродного развития экономики России до 2050 года. За счет повышения энергоэффективности мы сможем снизить количество выбросов парниковых газов до 1 млрд тонн эквивалента CO2.

Последние новости

Популярные новости