Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нобелевские лауреаты призвали G7 активизировать усилия по защите климата

Нобелевские лауреаты призвали G7 активизировать усилия по защите климата

04/06/2021 21:30 / 👁 403 / Источник / Поделиться:
Более 120 лауреатов премии считают, что главы государств и правительств как можно скорее должны принять меры по сокращению вдвое выбросов парниковых газов к 2030 году. Иллюстрация: pixabay.com Иллюстрация: pixabay.com

Более 120 лауреатов Нобелевской премии в преддверии саммита стран Группы семи (G7) в Великобритании подписали специальную декларацию, в которой призвали глав государств и правительств активизировать усилия по борьбе с изменением климата. Об этом в пятницу сообщило агентство DPA со ссылкой на Потсдамский институт изучения климатических изменений (PIK).

"Мир рискует иметь далеко идущие необратимые изменения в биосфере", - отмечается в декларации. При этом указывается, что лауреаты Нобелевской премии призывают глав государств и правительств как можно скорее принять меры по сокращению вдвое выбросов парниковых газов к 2030 году. "Уходит время, в течение которого можно предотвратить необратимые изменения", - подчеркивается в документе.

В конце апреля лауреаты Нобелевской премии и другие деятели науки, экономики, политики и культуры обменялись идеями о действиях, которые могут быть предприняты в текущем десятилетии для обеспечения лучшего будущего для всех. Глава PIK Йохан Рокстрём заявил, что никогда прежде не было такого явного обращения к человечеству со стороны лауреатов Нобелевской премии. "Они приходят к выводу, что мы сталкиваемся с недопустимыми рисками. Риски огромны, необходимые меры будут беспрецедентными", - заключил он.

Великобритания намерена провести саммит G7 в традиционном формате с 11 по 13 июня в курортном городке Карбис-Бэй на атлантическом побережье полуострова Корнуолл. Помимо лидеров стран Группы семи, в нем примут участие глава Евросовета Шарль Мишель, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и специально приглашенные в этом году руководители Австралии, Южной Кореи и ЮАР, а также новый генеральный директор ВТО Нгози Оконджо-Ивеале. Премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон ранее заявлял, что мероприятие будет в значительной степени посвящено теме изменения климата.

Темы: Климат

Последние новости

Популярные новости