Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ВОЗ заявили, что ситуация с пандемией в мире остается катастрофической

В ВОЗ заявили, что ситуация с пандемией в мире остается катастрофической

04/06/2021 13:46 / 👁 487 / Источник / Поделиться:
Все страны должны принимать серьезные меры и готовиться к будущей пандемии, отметил директор программы организации по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан. Ситуация остается сложной. Ситуация остается сложной.

Ситуация с пандемией коронавируса в мире остается катастрофической, страны пока не должны расслабляться и соблюдать меры безопасности. Об этом заявил в пятницу директор программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан на сессии "Пандемии будущего. Стратегии готовности" в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

"Ситуация остается сложной, и, хотя общее количество случаев заболевания падает, риски остаются очень высокими, - отметил он. - Пандемия остается серьезной катастрофой. Необходимо, чтобы все страны принимали серьезные меры, никто не может расслабляться, и мы должны готовится и к будущей пандемии. Если не будет готовности, то придется заплатить большую цену".

Он указал, что в нескольких регионах мира, таких как Азия и Центральная Америка, продолжается значительный рост числа заболевших в последние пять недель.

Кроме того, продолжил Райан, остается риск неравномерного распределения вакцин.

"Мы видим, что существует неравенство в распределении не только вакцин, но и социальное неравенство и неравенство в предоставлении услуг здравоохранения. Существует неравенство между различными социальными группами в одной стране, это также может быть связано с неэффективной системой управления", - добавил директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям.

Тем не менее он выразил благодарность РФ за успех в борьбе с коронавирусом и в очередной раз призвал мировое сообщество объединить свои усилия в этих критических обстоятельствах.

"Мы должны объединиться и работать вместе. Я хочу поздравить РФ с теми успехами, которые достигнуты в борьбе с коронавирусом, мы признательны России за сотрудничество в этом деле", - заключил Райан.

Последние новости

Популярные новости