Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РЖД, "Синара" и Роснано разработают локомотивы на водородных топливных элементах

РЖД, "Синара" и Роснано разработают локомотивы на водородных топливных элементах

04/06/2021 13:21 / 👁 421 / Источник / Поделиться:
В рамках соглашения компании проведут комплекс научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, анализ необходимой инфраструктуры, разработку технических требований к локомотивам. Соглашение предусматривает проведение необходимых для разработки транспортного средства работ. Соглашение предусматривает проведение необходимых для разработки транспортного средства работ.

"Российские железные дороги" (РЖД), Роснано и группа "Синара" подписали на полях Петербургского международного экономического форума соглашение о сотрудничестве в сфере разработки магистральных локомотивов на водородных топливных элементах. Об этом говорится в сообщении РЖД.

РЖД выступит в качестве потенциального заказчика локомотивов, "Синара" в лице машиностроительного холдинга "Синара - транспортные машины" - в качестве генерального исполнителя, Роснано в лице дочерних компаний и партнеров станет соисполнителем в части водородных топливных элементов, системы накопления энергии на базе литий-ионных аккумуляторных батарей и других инновационных технологических решений.

Соглашение предусматривает проведение комплекса научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, анализа необходимой инфраструктуры, разработку технических требований к локомотиву, а также выполнение ряда мероприятий, необходимых для разработки, производства и испытаний транспортного средства.

Стороны также заинтересованы в развитии взаимовыгодного сотрудничества по созданию маневровых локомотивов с использованием гибридной силовой установки на базе водородных топливных элементов и накопителей энергии отечественного производства.

Последние новости

Популярные новости