Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Инжиниринговый центр вуза примет участие в разработке технологий переработки ядерного топлива

Инжиниринговый центр вуза примет участие в разработке технологий переработки ядерного топлива

04/06/2021 13:26 / 👁 327 / Источник / Поделиться:
Устойчивый рост энергопотребления в России и странах мира диктует необходимость увеличения добычи органического топлива и развития альтернативных источников энергии, в числе которых ядерное топливо и возобновляемая энергетика. Специалисты заняты 3D-моделированием для проектного направления «Прорыв». Изображение: ИЦЦТМ УрФУ. Специалисты заняты 3D-моделированием для проектного направления «Прорыв». Изображение: ИЦЦТМ УрФУ.

В то же время, во всем мире непрерывно растут требования к экологичности и экономичности потребляемой энергии. Для современных АЭС актуальны проблемы высокой активности долгоживущих радиоактивных веществ отработавшего ядерного топлива и теплового загрязнения окружающей среды. Поэтому проблемы переработки отработавшего ядерного топлива являются актуальной задачей атомной отрасли и энергетики не только России, но и мира в целом.

В решении проблем переработки топлива в рамках проектного направления «Прорыв» примут участие специалисты инжинирингового центра цифровых технологий машиностроения УрФУ (ИЦЦТМ).

«ИЦЦТМ УрФУ совместно с институтом высокотемпературной электрохимии УрО РАН займется формированием исходных данных для предварительной оценки технико-экономических показателей технологий пирохимической переработки отработавшего ядерного топлива реакторов на быстрых нейтронах. На основе 3D-моделей будут разработаны объемно-планировочные решения по размещению технологического оборудования в радиационно-защитных камерах. Технология будет способствовать решению экологических проблем, связанных с утилизацией отработанного ядерного топлива», — рассказал генеральный директор ИЦЦТМ Максим Сапогов.

Основной целью работ является создание базовых технологий и экспериментального оборудования для переработки отработанного ядерного топлива и обращения с радиоактивными отходами для модулей переработки опытно-демонстрационного энергетического комплекса в рамках масштабного развития в России безопасной ядерной энергетики на основе замкнутого ядерного топливного цикла с использованием реакторов на быстрых нейтронах.

Последние новости

Популярные новости