Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия может экспортировать свыше 10 млн тонн зеленого водорода в год

Россия может экспортировать свыше 10 млн тонн зеленого водорода в год

03/06/2021 18:40 / 👁 444 / Поделиться:
Председатель правления и основатель Fortescue Future Industries Эндрю Форрест отметил, что это очень много. Фото: РИА Новости/Максим Богодвид Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Экспортный потенциал России в части зеленого водорода составляет более 10 млн тонн в год, полагает председатель правления и основатель Fortescue Metals Group, Fortescue Future Industries, Minderoo Foundation и Tattarang Group Эндрю Форрест.

"Более 10 млн тонн в год [Россия могла бы экспортировать зеленого водорода - прим. ТАСС]. Я бы начал с 10 млн тонн, это очень много. Например, это весь уголь Германии", - сказал Форрест в интервью ТАСС на полях Петербургского международного экономического форума.

FFI намерена производить экологически чистый водород из возобновляемых источников энергии, а затем производить зеленые сталь, удобрения и топливо для всех видов транспорта. Первоначальный объем инвестиций оценивается в $25 млрд.

"Сегодня мир находится в стадии трансформации, и хочется сделать все возможное, чтобы сохранить энергетический баланс. Мы в целом выходим из углеродной экономики и переходим на зеленую повестку. Сегодня мы наблюдаем много технических прорывов в этой сфере, и Россия может ими воспользоваться - в частности, в формате перехода к новой форме энергетики", - сказал собеседник агентства.

Последние новости

Популярные новости