Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Росприроднадзоре оценили ущерб от нефтеразлива в Коми

В Росприроднадзоре оценили ущерб от нефтеразлива в Коми

03/06/2021 14:07 / 👁 437 / Источник / Поделиться:
Объем ущерба природе из-за аварии на трубопроводе "Лукойла" в Коми, по предварительным оценкам, превысил 300 миллионов рублей, заявила глава Росприроднадзора Светлана Радионова. Фото: @_svetlana__radionova_/Instagram Фото: @_svetlana__radionova_/Instagram

Она подчеркнула, что окончательного расчета еще нет.

"Мы не предъявляем требования на сегодняшний момент, поскольку у нас идут еще замеры и идут все остальные мероприятия", — пояснила Радионова.

Сумму ущерба, как рассказала глава ведомства в кулуарах ПМЭФ, могут уточнить после завершения работ по устранению загрязнения.

Авария в Коми произошла в середине мая: тогда региональное управление МЧС сообщило о радужной пленке в Колве. В "Лукойле" заявили, что на место утеки направили специалистов, а перекачку нефтесодержащей жидкости по трубопроводу остановили.

Объем разлива составил примерно 100 тонн, а в реку попало не более девяти тонн, жидкость на 80 процентов состояла из воды. СК возбудил возбудил уголовное дело по статье "Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ".

Ростехнадзор по итогам проверки приостановил на 60 дней действие нефтеколлектора, к которому относится трубопровод. Росприроднадзор также внепланово проинспектировал объекты компании "Лукойл-Коми", результаты опубликуют позднее.

Последние новости

Популярные новости