Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Алекперов сообщил о восстановлении экосистемы Коми после разлива нефти

Алекперов сообщил о восстановлении экосистемы Коми после разлива нефти

03/06/2021 13:31 / 👁 453 / Источник / Поделиться:
Экосистема в Коми после разлива нефти полностью восстановлена, заявил президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов. Второй день работы ПМЭФ-2021. Фото: РИА Новости / Евгений Биятов Второй день работы ПМЭФ-2021. Фото: РИА Новости / Евгений Биятов

"Экосистема уже восстановлена, потому что мы приняли все исчерпывающие меры", - сказал он в интервью телеканалу "Россия 24" (ВГТРК) на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

"Что касается будущего - сегодня компания провела всю экспертизу всего нефтепромыслового хозяйства, нефтебазового хозяйства", - добавил Алекперов.

При этом он подчеркнул, что руководители компании на местах должны своевременно оповещать обо всех авариях и общество, и органы контроля, и как можно быстрее предпринимать шаги по их ликвидации. "Надеюсь, что и я, и руководители на местах предпримут все шаги, чтобы этого не повторялось, хотя 100%-й страховки никто не даст: есть техногенные ситуации, есть аварийные ситуации, связанные с третьими лицами, но мы предпринимаем все шаги", - отметил глава "ЛУКОЙЛа".

Утечка нефти была обнаружена 11 мая. Причиной стала разгерметизация трубопровода на Ошском месторождении (оператор - "ЛУКОЙЛ-Коми") в Ненецком автономном округе (НАО). В тот же день на реке Колва в Усинске (Коми, граничит с НАО) образовалась радужная пленка. Источник загрязнения – нефтесборный коллектор одной из скважин Ошского месторождения приостановил работу. В Усинске, а также Ижемском и Усть-Цилемском районах Коми был объявлен режим ЧС.

Последние новости

Популярные новости