Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Совет Федерации одобрил законопроект о лесных династиях

Совет Федерации одобрил законопроект о лесных династиях

03/06/2021 17:58 / 👁 454 / Источник / Поделиться:
Законопроект, который снимает ограничения по приему на работу в одной организации для специалистов лесной сферы, являющихся родственниками, 2 июня 2021 года одобрен Советом Федерации. Вступление в силу планируется с 1 июля 2021 года. Вступление в силу планируется с 1 июля 2021 года.

Ожидается, что после принятия закон будет способствовать сохранению преемственности в лесной отрасли.

В настоящее время близкие родственники, члены одной семьи по закону «О государственной гражданской службе Российской Федерации» не могут работать вместе в одном учреждении, замещая или находясь в подчинении один у другого. Утвержденный сегодня проект закона исключает это положение в отношении сотрудников лесной отрасли.

Нововведения касаются регионов и территорий с низкой плотностью сельского населения, а также отдалённых труднодоступных местностей. Именно там дополнительных рабочих мест, кроме лесного учреждения, может не быть, а действующие ограничения могут приводить к вынужденному отказу лесных специалистов от работы по профилю из-за того, что они являются родственниками сотрудников этих учреждений.

Правовая норма подготовлена во исполнение поручения Президента России В.В. Путина об отмене ограничений на работу близких родственников в одном лесничестве, если они проживают в сельской местности.

Проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», в составе которого содержится положение относительно специалистов лесной сферы, являющихся родственниками, 26 мая 2021 года в третьем чтении приняла Госдума России. Согласно тексту документа, его вступление в силу планируется с 1 июля 2021 года.

Последние новости

Популярные новости