Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Информация о лесных пожарах в Российской Федерации за 1 июня 2021 года

Информация о лесных пожарах в Российской Федерации за 1 июня 2021 года

02/06/2021 14:13 / 👁 416 / Источник / Поделиться:
По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 01.06.2021 в России лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 38 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 218 га. Фото: aviales.ru Фото: aviales.ru

Лесные пожары ликвидированы в республиках Коми, Башкортостан, Оренбургской, Курганской, Тюменской, Свердловской областях, республиках Алтай, Хакасия, Алтайском, Красноярском краях, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской областях, Республике Саха (Якутия), Хабаровском крае, Амурской области.

На 00:00 мск 02.06.2021 на территории Российской Федерации действовало 58 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 3 476 га, по которым проводились работы по активному тушению, в том числе:

  • 18 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 1 415 га (Республика Саха (Якутия));   
  • 20 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 1 060 га (Тюменская область);   
  • 2 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 288 га (Новосибирская область); 
  • 3 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 275 га (Красноярский край);
  • 5 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 191 га (Томская область);
  • 2 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 115 га (Омская область); 
  • 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 80 га (Камчатский край);        
  • 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 25 га (Алтайский край); 
  • 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 9 га (Республика Башкортостан);  
  • 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 5 га (Хабаровский край);       
  • 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 4 га (Иркутская область).
  • 2 пожара на землях особо охраняемых природных территорий на площади, пройденной огнем 7 га (Республика Башкортостан – ГПЗ Башкирский);      
  • 1 пожар на землях особо охраняемых природных территорий на площади, пройденной огнем 3 га (Республика Алтай – Алтайский ГПБЗ).

На тушении задействовано 1 703 человека, 255 единиц наземной техники, 12 воздушных судов. На авиационном мониторинге лесопожарной обстановки задействовано 52 воздушных судна.

В рамках межрегионального маневрирования в  Тюменской области задействовано 3 летчика-наблюдателя и 296 авиапожарных ФБУ «Авиалесоохрана». В Республике Саха (Якутия) задействовано 28 авиапожарных ФБУ «Авиалесоохрана».

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, на 00:00 мск 02.06.2021 на труднодоступных и удаленных землях лесного фонда на территории Российской Федерации находятся под постоянным наблюдением лесопожарных формирований и контролируются космическим мониторингом 4 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 2 916 га, по которым прекращены работы по тушению на основании решения региональной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, в том числе:

  • 4 пожара на площади, пройденной огнем, 2 916 га, (Республика Саха (Якутия));

По данным пожарам отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики и прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинен.

Решения о прекращении или приостановке работ по тушению лесных пожаров принимаются Комиссиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, и обеспечению пожарной безопасности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на основании ст. 81 - 84 Лесного кодекса Российской Федерации, Приказа Минприроды России № 426 от 8 октября 2015 года «О внесении изменений в правила тушения лесных пожаров», утвержденные приказом Минприроды России от 8 июля 2014 г. № 313.

Пожароопасный сезон открыт в 82 субъектах Российской Федерации.

Режим ЧС введен в 1 субъекте Российской Федерации: на всей территории Тюменской области.

Введен ОПР в 47 субъектах Российской Федерации : на всей территории Белгородской, Владимирской, Воронежской, Липецкой, Рязанской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Новгородской, Астраханской, Волгоградской, Ростовской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской, Иркутской, Омской, Амурской областей, Алтайского края,  Республик Калмыкия, Дагестан, Башкортостан, Удмуртия, Чувашия, Алтай, Саха (Якутия), Крым, в 1 муниципальном образовании Ярославской области, в 3 муниципальных образованиях Республики Карелия, в 7 муниципальных образованиях Краснодарского края, в 1 муниципальном образовании Ставропольского края, в 15 муниципальных образованиях Кировской области, в 48 муниципальных образованиях Нижегородской области, в 30 муниципальных образованиях Забайкальcкого края, в 1 муниципальном образовании Кемеровской области, в 41 муниципальном образовании Красноярского края, в 22 муниципальных образованиях Республики Бурятия, в 4 муниципальных образованиях Республики Тыва, в 5 муниципальных образованиях Сахалинской области, в 11 муниципальных образованиях Хабаровского края, в 1 муниципальном образовании Камчатского края.

Последние новости

Популярные новости