Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россиянам будут проводить газ до границ земельных участков бесплатно

Россиянам будут проводить газ до границ земельных участков бесплатно

02/06/2021 19:10 / 👁 416 / Источник / Поделиться:
Россиянам будут проводить газ до границ земельных участков бесплатно. Такой законопроект предварительно одобрили сенаторы на заседании комитета по экономической политике. Кадр из видео. Кадр из видео.

Подключение же к дому потребители оплатят сами. В стране этим займутся «Газпром» и его дочерние компании. Они будут отвечать за подключением коммуникаций.

Определяет документ и источник финансирования. В первую очередь это будет инвестиционная надбавка. Средства разрешат направить на так называемую последнюю милю.

Также операторы смогут использовать льготные кредиты. При этом тарифы для населения не должны расти быстрее темпов инфляции.

«Изменяется статус региональных топливно-энергетических балансов. На их основе будут формироваться межрегиональные и региональные программы газификации. Все необходимые для реализации федерального закона нормативно-правовые акты должны быть приняты до 1 ноября 2021 года», - сказал глава комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов.

Сейчас страна газифицирована больше, чем на две трети. К 2030 году планируется обеспечить голубым топливом 83% населенных пунктов. Остальные будут получать альтернативное топливо, в том числе сжиженный газ.

Последние новости

Популярные новости