Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бурматов: проект о сокращении выбросов освободит производителей от углеродных сборов

Бурматов: проект о сокращении выбросов освободит производителей от углеродных сборов

01/06/2021 15:05 / 👁 425 / Источник / Поделиться:
Интервью
Благодаря законопроекту об ограничении выбросов парниковых газов отечественным производителям больше не нужно будет платить трансграничный углеродный сбор. Об этом сообщил председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Фото: duma.gov Фото: duma.gov

Соответствующий законопроект, по его словам, сегодня могут принять сразу во втором и третьем чтениях. Он направлен не только на исполнение международных климатических обязательств в рамках Парижского соглашения, но и на защиту наших национальных производителей, уточнил депутат.

«Многие страны открыто декларируют введение трансграничного углеродного регулирования, чтобы стимулировать и поддерживать, вводить политику протекционизма в отношении своих производителей», — сказал Бурматов журналистам.

В связи с этим могут быть попытки на этой теме дискриминировать российских экспортёров, вводить трансграничный углеродный сбор, чтобы их продукция становилась менее конкурентоспособной, считает он.

«По оценкам экспертов, наши производители могут терять на этом миллиарды евро в год, потому что европейский рынок для нас является основным экспортным рынком в мире», — отметил парламентарий.

Законопроект даёт возможность отечественным производителям реализовывать климатические проекты здесь, на территории РФ, вместо того, чтобы платить пошлины на границе, отмечает он.

«Мы даём им возможность в рамках этих проектов заниматься лесовосстановлением, что важно для нашей страны, вводить в оборот углеродные единицы, которые можно предъявлять при экспорте продукции, которые должны зачитываться нашими зарубежными партнёрами», — подчеркнул Бурматов.

Также, по словам председателя комитета, создаётся возможность учёта объёмов выбросов парниковых газов и закладываются законодательные основы введения этой системы в России.

Соответствующий законопроект предусматривает обязанность хозяйствующих субъектов, деятельность которых сопровождается значительными выбросами парниковых газов, представлять отчеты о отчеты о них. Критерии такой деятельности установит правительство. Документ также вводит понятие «целевой показатель сокращения выбросов парниковых газов», который определят с учётом поглощающей способности лесов и иных экосистем и необходимости обеспечения устойчивого и сбалансированного социально-экономического развития.

Последние новости

Популярные новости