Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На заводе Lamborghini занялись пчеловодством во имя экологии

На заводе Lamborghini занялись пчеловодством во имя экологии

05/06/2021 19:13 / 👁 443 / Источник / Поделиться:
Итальянский производитель суперкаров Lamborghini не остался в стороне от модного тренда и организовал на территории завода пасеку, на которой уже живут несколько сотен тысяч пчёл. На пасеке в Сант-Агата-Болоньезе обитают около 600 000 пчёл. Фото: Lamborghini На пасеке в Сант-Агата-Болоньезе обитают около 600 000 пчёл. Фото: Lamborghini

Строительство пасеки на территории завода Lamborghini в итальянской коммуне Сант-Агата-Болоньезе является частью фирменного проекта по экологическому биомониторингу — пчёлы должны помочь автопроизводителю убедиться в том, что предприятие по выпуску суперкаров отвечает всем необходимым требованиям по части защиты окружающей среды. На основе анализа местного мёда и воска специалисты могут выявить наличие широкого спектра загрязнителей окружающей среды — в частности, речь идёт о пестицидах, тяжёлых металлах, диоксинах и прочих опасных для здоровья химических веществах.

Кроме того, в Lamborghini занимаются исследованием колоний одиночных пчёл, которые собирают пыльцу на расстоянии всего 200 метров от улья, а каждая самка заботится лишь о собственном потомстве — при помощи таких насекомых можно изучать конкретные районы и собирать более эффективные данные об окружающей среде. Для этого итальянцы сконструировали высокотехнологичный улей с видеокамерами снаружи и внутри, чтобы внимательно наблюдать за пчёлами. Всего на пасеке на территории завода живёт около 600 000 пчёл. Фирменные пасеки уже есть у Rolls-Royce, Bentley и Porsche.

Последние новости

Популярные новости