Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нарколог перечислил полезные для курильщиков продукты

Нарколог перечислил полезные для курильщиков продукты

02/06/2021 13:04 / 👁 473 / Источник / Поделиться:
Нарколог Вадим Зубецкий назвал продукты, которые помогут вывести из организма никотин. Среди полезных овощей — морковь и капуста, сообщило 27 мая издание NovostiUA.net. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

По словам врача, никотин снижает уровень витамина С в организме. При этом брокколи способен восполнить потребность в витамине и ускорить метаболизм, а также защитить легкие от токсинов. Этот овощ также содержит ген NRF2, который защищает клетки легких от вредных веществ. Восполнить уровень витамина С в организме помогут и апельсины.

Шпинат содержит фолиевую кислоту или витамин B9, который выводит никотин из организма. Зубецкий также посоветовал употреблять сырой имбирь, чтобы подавить зависимость от никотина, и кроме того, уменьшить с его помощью содержание токсинов в крови из-за употребления никотина. А кислота, содержащаяся в клюкве, быстро выводит никотин из крови.

Полезны и лимоны. «Если вы курите, то вредные вещества остаются в вашем организме на протяжении трех дней, нанося вред клеткам кожи и порам. Помогите своей иммунной системе и коже при помощи лимона. Цитрусовая кислота и витамин С, которые содержаться в нем, быстро справятся и с нежелательной тягой к курению», — отметил нарколог.

При постоянном курении сигарет в организме снижается содержание витаминов А и С. Чтобы восполнить их недостаток, врач рекомендует употреблять морковь.

«От курения кровеносные сосуды становятся слишком тугими, поэтому ешьте ростки пшеницы, чтобы получить достаточное количество витамина Е и улучишь эластичность сердечно-сосудистой системы. Ростки пшеницы могут так же сократить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, когда вы станете старше», — отметил Зубецкий.

Наконец, капуста является естественным источником изотиоцианатов и других антиоксидантов, которые помогут избавиться от никотина в организме, добавил врач.

Последние новости

Популярные новости