Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Информация о лесных пожарах в Российской Федерации за 30 мая 2021 года

Информация о лесных пожарах в Российской Федерации за 30 мая 2021 года

31/05/2021 11:31 / 👁 425 / Источник / Поделиться:
По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 30.05.2021 в России лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 71 лесной пожар на площади, пройденной огнем, 372 га. Фото: aviales.ru Фото: aviales.ru

Лесные пожары ликвидированы в Волгоградской, Оренбургской, Самарской, Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской, Иркутской, Новосибирской, Омской областях, Алтайском, Красноярском, Забайкальском краях, Республиках Башкортостан, Алтай, Саха (Якутия), Бурятия.

На 00:00 мск 31.05.2021 г. на территории Российской Федерации действовало 55 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 3 720 га, по которым проводились работы по активному тушению, в том числе:

  • 23 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 1 725 га (Тюменская область);
  • 16 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 1 373 га (Республика Саха (Якутия));        
  • 4 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 410 га (Красноярский край);
  • 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 89 га (Омская область);
  • 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 37 га (Новосибирская область);
  • 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 23 га (Свердловская область);
  • 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 21 га (Алтайский край);
  • 2 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 15 га (Оренбургская область);
  • 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 12 га (Забайкальский край);
  • 2 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 11 га (Республика Башкортостан);
  • 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 3 га (Хабаровский край);
  • 2 пожара на землях особо охраняемых природных территорий на площади, пройденной огнем, 2 га (Самарская область – НП Бузулукский бор).

На тушении задействовано 1 914 человек, 432 единицы техники, 9 воздушных судов. На авиационном мониторинге задействовано 32 воздушных судна.

В рамках межрегионального маневрирования в Тюменской области задействовано 3 летчика-наблюдателя и 296 авиапожарных ФБУ «Авиалесоохрана». В Республике Саха (Якутия) задействовано 28 авиапожарных ФБУ «Авиалесоохрана».

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, на 00:00 мск 31.05.2021 на труднодоступных и удаленных землях лесного фонда на территории Российской Федерации находятся под постоянным наблюдением лесопожарных формирований и контролируются космическим мониторингом 3 лесных пожара на площади, пройденной огнем, 2 911 га (Республика Саха (Якутия)), по которым прекращены работы по тушению на основании решения региональной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

По данным пожарам отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики и прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинен.

Решения о прекращении или приостановке работ по тушению лесных пожаров принимаются Комиссиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, и обеспечению пожарной безопасности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на основании ст. 81 - 84 Лесного кодекса Российской Федерации, Приказа Минприроды России № 426 от 8 октября 2015 года «О внесении изменений в правила тушения лесных пожаров», утвержденные приказом Минприроды России от 8 июля 2014 г. № 313.

Пожароопасный сезон открыт в 81 субъекте Российской Федерации.

Режим ЧС введен в 1 субъекте Российской Федерации: на всей территории Тюменской области.

Введен особый противопожарный режим в 49 субъектах Российской Федерации : на всей территории Удмуртской, Чувашской Республик, Белгородской, Владимирской, Воронежской, Липецкой, Рязанской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Новгородской, Астраханской, Волгоградской, Ростовской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской, Иркутской, Кемеровской, Омской, Амурской областей, Алтайского края, Республик Калмыкия, Дагестан, Башкортостан, Мордовия, Алтай, Хакасия, Саха (Якутия), Крым, в 1 муниципальном образовании Ярославской области, в 3 муниципальных образованиях Республики Карелия, в 4 муниципальных образованиях Краснодарского края, в 1 муниципальном образовании Ставропольского края, в 16 муниципальных образованиях Кировской области, в 48 муниципальных образованиях Нижегородской области, в 1 муниципальном образовании Ханты-Мансийского АО, в 30 муниципальных образованиях Забайкальского края, в 41 муниципальном образовании Красноярского края, в 22 муниципальных образованиях Республики Бурятия, в 4 муниципальных образованиях Республики Тыва, в 8 муниципальных образованиях Сахалинской области, в 11 муниципальных образованиях Хабаровского края.

Последние новости

Популярные новости