Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Для собак-поводырей хотят сделать исключения при выгуле

Для собак-поводырей хотят сделать исключения при выгуле

31/05/2021 16:58 / 👁 444 / Источник / Поделиться:
В законе «Об ответственном обращении с животными» может появиться понятие «собака-поводырь». Проект таких поправок планируется рассмотреть во втором чтении на одном из пленарных заседаний Госдумы в весеннюю сессию. Фото: АГН Москва Фото: АГН Москва

Сейчас закон запрещает свободное передвижение любых домашних животных и, в частности, собак по улицам и прочим общественным пространствам. За неисполнение хозяевам грозит административная и даже уголовная ответственность, а сумма штрафа составляет от 500 до 2000 рублей в зависимости от региона.

Поводырём будет считаться собака «с комплектом снаряжения, имеющая документ (паспорт), подтверждающий прохождение ею специального обучения, которая предоставляется инвалиду по зрению в целях обеспечения технического сопровождения».

Кроме того, уточняется, что на собак-поводырей, которые сопровождают незрячих людей, не распространяются требования к выгулу домашних животных. Например, они могут свободно пересекать проезжую часть, передвигаться в социальных учреждениях. Их хозяева не обязаны убирать за ними. Благодаря этому человек с «живой тростью» не будет подвергаться административным штрафам.

Последние новости

Популярные новости