Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > «Химический ожог и поражение»: врач рассказал о главной опасности борщевика

«Химический ожог и поражение»: врач рассказал о главной опасности борщевика

30/05/2021 20:23 / 👁 605 / Источник / Поделиться:
Сок борщевика является сильным раздражителем, и как аллерген, и как химическое вещество. В случае если со свежим ожогом ничего не сделать, поражение будет постепенно ухудшаться все больше. В случае если со свежим ожогом ничего не сделать, поражение будет постепенно ухудшаться все больше.

Как правило, это происходит ранней весной или летом, в период цветения растения. Про его опасность рассказал заведующий ожоговым отделением краевой клинической больницы №1 имени профессора С.В. Очаповского Сергей Богданов.

«Ожоги борщевика - термальные. Особенно тяжелы они у детей, потому что у них тонкая кожа, и достаточного даже немного, чтобы поражение стало глубоким. Если провести листом борщевика по коже, сразу будет химический ожог и поражение.  Обычно страдают внутренние поверхности плеч, бедер, открытые участки тела, там, где кожа более нежная», - описал врач.

Он отметил, что сами по себе ожоги не очень глубокие и заживают сами, без пересадки кожи. Если произошло касание растения, необходимо хорошо промыть его водой и смазать гормональными кремами для уменьшения аллергического компонента, а уже затем использовать антибактериальные препараты и мази на водорастворимой основе. В случае если со свежим ожогом ничего не сделать, поражение будет постепенно ухудшаться все больше.

Последние новости

Популярные новости