Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Матвиенко: заявление министра энергетики США о «самом грязном» российском газе – пример манипуляции и недобросовестной конкуренции

Матвиенко: заявление министра энергетики США о «самом грязном» российском газе – пример манипуляции и недобросовестной конкуренции

28/05/2021 19:54 / 👁 557 / Источник / Поделиться:
Спикер СФ Валентина Матвиенко считает заявление министра энергетики США о «самом грязном» российском газе – примером манипуляции и недобросовестной конкуренции. Кадр из видео. Кадр из видео.

 Министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм назвала природный газ, который добывает и продает Россия, «самым грязным в мире». Об этом она заявила на слушаниях в комитете Палаты представителей американского Конгресса по науке, космосу и технологиям, комментируя вопрос о санкциях против газопровода «Северный поток-2».

«Это пример использования зеленый повестки для манипулирования, для недобросовестной конкуренции. Для такого рода высказываний нет никаких объективного оснований», - заявила спикер СФ на пресс-конференции по итогам Невского международного экологического конгресса.

Матвиенко напомнила, что наша страна экспортирует углеводороды с 50-х годов прошлого века и всегда была надежным поставщиком, к которому не было претензий.

Спикер СФ предположила, что это заявления министра энергетики США – прорвавшееся раздражение от того, что не удалось помешать реализации российского проекта «Северный поток-2».

Мы выступаем и всегда будем придерживаться позиции недопустимости политизации экологической повестки, подчеркнула спикер СФ.

Матвиенко также добавила, что вред для экологии от сланцевого газа, который добывается в США, почти в 4 раза больше от российской газодобычи.

«Действительно, на единицу продукции нашего газа и американского газа углеродный след в нашем продукте от американского отличается в три с лишним раза. То есть углеродоемкость американского сниженного газа в три с лишним раза нежели газа российского. И при добыче, и при транспортировании нашего газа применяются наилучшие доступные технологии. Это действительно экологичное производство», - заявила в свою очередь вице-премьер Виктория Абрамченко.

Последние новости

Популярные новости