Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Запрет ватных палочек и пластиковой посуды не приведет к повышению цен на товары и упаковку, заявила Абрамченко

Запрет ватных палочек и пластиковой посуды не приведет к повышению цен на товары и упаковку, заявила Абрамченко

28/05/2021 19:35 / 👁 506 / Источник / Поделиться:
Запрет ватных палочек и пластиковой посуды не приведет к повышению цен на товары и упаковку, заявила вице-премьер российского правите льва Абрамченко. Эти предметы составляют львиную долю мусора. Эти предметы составляют львиную долю мусора.

«Мы таких опасений не разделяем», - сказала Абрамченко, отвечая на соответствующий вопрос на пресс-конференции по итогам IX Невского международного экологического конгресса.

Выступая на конгрессе, вице-премьер сообщила, что в настоящее время готовятся поправки в законодательство, запрещающие использование неперерабатываемых и трудно извлекаемых материалов, таких, как цветной пластик, пластиковые трубочки, ватные палочки и одноразовая пластиковая посуда.

«Эти предметы составляют львиную долю мусора, который формируется в домохозяйствах», - сказала вице-премьер.

«Мы говорим о том, что нужно установить конкретную явственность производителей упаковки за утилизацию. А фактически о том, что производители упаковки должны утилизировать сами, либо оплачивать соответствующий экологический сбор, чтобы государство брало эту ответственность на себя и утилизировало упаковку», - сказала Абрамченко.

Последние новости

Популярные новости