Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В середине века нужно добиться нулевого баланса выбросов, заявил генсек ООН

В середине века нужно добиться нулевого баланса выбросов, заявил генсек ООН

28/05/2021 18:35 / 👁 534 / Источник / Поделиться:
В следующие десять лет у человечества есть последний шанс, чтобы избежать климатической катастрофы.

Сказал Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в своём видеоприветствии участникам IX Невского международного экологического конгресса «Экология планеты — устойчивое развитие», которое было представлено на пленарном заседании конгресса.

«Мы стоим перед лицом тройного всемирного бедствия — потери биоразнообразия, дестабилизации климата и роста загрязнений. Мы быстро приближаемся к критическому рубежу», — сказал Гутерриш.

Поэтому начинается 10-летие ООН  (с 2021 по 2030 годы) по восстановлению экосистемы, добавил он. «Восстановив её,  мы добьёмся трансформации, чтобы достичь все цели устойчивого развития. Все должны внести свою лепту — правительства, международные организации, города, бизнес, гражданское общество и отдельные люди», — сказал Гутерриш.

Он подчеркнул, что в середине века нужно добиться нулевого баланса выбросов, очистить реки и моря, посадить и защитить леса, озеленить города. «Это не только сохранит ресурсы планеты, но и создаст миллионы рабочих мест», — добавил генсек ООН.

С научной точки зрения, следующие десять лет, по его словам, — это последний шанс избежать климатической катастрофы, остановить смертоносную волну загрязнения и прекратить вымирание видов животных. «Пусть сегодня начнётся новое десятилетие, с которого мы наконец примиримся с природой и обеспечим лучшее будущее для всех нас», — отметил Антониу Гутерриш.

Последние новости

Популярные новости