Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава Росатома: атомную энергию необходимо признать чистой на международном уровне

Глава Росатома: атомную энергию необходимо признать чистой на международном уровне

28/05/2021 16:06 / 👁 502 / Источник / Поделиться:
Глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев считает, что атомную энергию необходимо признать чистой на международном уровне

«Атомная энергетика сегодня дает примерно 11% всей электроэнергии нашей планеты. Важно отметить, что если бы мы убрали эти 450 гигаватт из мирового энергобаланса и заместили бы их углеводородными, то в мире дополнительно генерировалось бы более 2 млрд тонн CO2… Таким образом атомная энергетика мира практически является еще одним легким планеты», - заявил Лихачев на пленарном заседании Невского международного экологического конгресса.

По его словам, глава правительства Михаил Мишустин принял решение о признании атомной энергетики чистой и устойчивой. Росатом вместе с профильными министерствами работает над увеличением ее доли в энергобалансе страны – с 20 до 25%. Мы уверены, что внесем свой вклад в оздоровление планеты, подчеркнул Лихачев.

«К сожалению, в мире, в Евросоюзе, дискуссия еще не закончена, и для нас является крайне актуальной тема признания атомной энергетики чистой, соответствующей целям устойчивой развития, в том числе и на международном уровне», - заявил Лихачев.

Глава Росатома отметил, что они обратились к главе верхней палаты российского парламента с просьбой внести эту дискуссию в повестку дня наших межпарламентских контактов.

«Эту работу поддерживает МАГАТЭ, Агентство по экономическому развитию и сотрудничеству. Но пока еще решение не принято и на мой взгляд эта тема, на которой мы можем сконцентрировать свои усилия, - заключил Лихачев.

Последние новости

Популярные новости