Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Абрамченко: готовятся поправки, запрещающие использование одноразовой пластиковой посуды

Абрамченко: готовятся поправки, запрещающие использование одноразовой пластиковой посуды

28/05/2021 14:36 / 👁 487 / Источник / Поделиться:
Экономика замкнутого цикла занимает ведущее место в мировой экологической повестке, заявила заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко.

По ее словам, по экспертным прогнозам, эта индустрия способна к 2025 году формировать до одного триллиона долларов в год добавленной стоимости в мировой экономике.

В нашей стране существует линейная модель обращения с отходами, отметила Абрамченко. Ежедневно внутри страны производятся и завозятся миллионы товаров, которые после использования превращаются в мусор, более 90% которого захоранивается на полигонах.

По ее словам, ежегодно мы накапливаем около восьми миллиардов тонн отходов. «Наша задача – создать систему, при которой полезная их часть будет возвращена в оборот. Нам необходимо совершить качественный и быстрый прорыв в этом направлении, чтобы уже к 2024 году граждане почувствовали видимый результат», - сказала вице-премьер.

Так, планируется вовлекать в оборот до 50% вторичного сырья из отходов в строительстве, сельском хозяйстве, промышленности. В результате к 2030 году объем захоронений сократится вдовое.

В настоящее время готовятся поправки в законодательство, запрещающие использование неперерабатываемых и трудно извлекаемых материалов, таких, как цветной пластик, пластиковые трубочки, ватные палочки и одноразовая пластиковая посуда.

К 2030 году в индустрии замкнутого цикла будет создано около 100 тысяч новых рабочих мест, отметила вице-премьер, выступая на IX Невском международном экологическом конгрессе.

Последние новости

Популярные новости