Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Египте найдены окаменелости рыб, которые жили в экстремально горячих морях

В Египте найдены окаменелости рыб, которые жили в экстремально горячих морях

05/06/2021 16:00 / 👁 491 / Источник / Поделиться:
Исследователи обнаружили окаменелости рыб возрастом 56 миллионов лет в египетской пустыне у города Рас-Гариб. Необычность этих находок заключается в том, что эти существа могли жить в морях с температурой 35°С. Человек был бы совсем не против, если море на курортах Турции и Сочи нагревалось быстрее. Увы, это привело бы к ужасным последствиям Человек был бы совсем не против, если море на курортах Турции и Сочи нагревалось быстрее. Увы, это привело бы к ужасным последствиям

Окаменелости включают в себя более 12 групп различных типов костистых рыб. Некоторые из них живут и в наше время, например, лунные рыбы из рода Mene до сих пор обитают в некоторых частях Индийского и Тихого океанов.

Найденные существа жили в условиях палеоцен-эоценового термического максимума (ПЭТМ). Это событие произошло более 55 миллионов лет назад и считается одним из самых значительных периодов резкого изменения климата. Некоторые ученые считают этот период «древним аналогом» современного потепления на планете.

Во время ПЭТМ многие рыбы уплывали на север. Именно поэтому для ученых крайне интересны находки того периода в более жарких регионах, так как до сих пор непонятно, как отреагировала жизнь в тропиках на такое экстремальное изменение температур.

Недавно обнаруженные окаменелости дают исследователям первую четкую картину того, как костистые рыбы выживали и процветали во время ПЭТМ. Ученым предстоит много работы, чтобы понять, как рыбы в этой местности смогли справиться с суровыми условиями ПЭТМ. Однако уже сейчас у палеонтологов есть несколько версий. Первая предполагает, что животные смогли выжить из-за подъема прохладной воды из более глубокой части океана. Другая теория заключается в том, что рыба просто уплыла в более прохладные части океана, чтобы избежать повышения температуры моря. Но вполне возможно, что обнаруженные виды оказались устойчивыми к таким изменениям.  

Авторы работы говорят, что эти древние окаменелости могут дать научному сообществу новое представление о том, как существа способны справляться с меняющимися погодными условиями, а также это может дать нам подсказки для борьбы с нынешним потеплением.

Последние новости

Популярные новости