Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Информация о лесных пожарах в Российской Федерации за 27 мая 2021 года

Информация о лесных пожарах в Российской Федерации за 27 мая 2021 года

28/05/2021 12:04 / 👁 342 / Источник / Поделиться:
По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 27.05.2021 в России лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 51 лесной пожар на площади, пройденной огнем 559 га. Фото: aviales.ru Фото: aviales.ru

Лесные пожары ликвидированы в Московской, Рязанской областях, Республике Башкортостан, Оренбургской, Самарской, Пензенской, Тюменской, Курганской, Челябинской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, Республике Алтай, Алтайском, Красноярском краях, Иркутской, Новосибирской, Омской областях, республиках Бурятия и Саха (Якутия).

На 00:00 мск 28.05.2021 на территории Российской Федерации действовало 32 лесных пожара на площади, пройденной огнем 4 524 га, по которым проводились работы по активному тушению, в том числе:

  • 14 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 3148 га (Тюменская область);
  • 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 510 га (Омская область);
  • 9 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 488 га (Красноярский край);
  • 5 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 342 га (Республика Саха (Якутия));
  • 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 21 га (Иркутская область);
  • 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 15 га (Новосибирская область);
  • 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем менее 1 га (Республика Алтай).

На тушении задействовано 1 663 человека, 312 единиц наземной техники, 11 воздушных судов. На авиационном мониторинге лесопожарной обстановки задействовано 36 воздушных судов.

В Тюменской области в рамках межрегионального маневрирования задействовано 3 летчика-наблюдателя и 296 авиапожарных ФБУ «Авиалесоохрана». В Республике Саха (Якутия) задействовано 28 авиапожарных ФБУ «Авиалесоохрана».

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, на 00:00 мск 28.05.2021 на труднодоступных и удаленных землях лесного фонда на территории Российской Федерации находятся под постоянным наблюдением лесопожарных формирований и контролируются космическим мониторингом 6 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 146 га (Республика Саха (Якутия)), по которым прекращены работы по тушению на основании решения региональной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

По данным пожарам отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики и прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинен.

Решения о прекращении или приостановке работ по тушению лесных пожаров принимаются Комиссиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, и обеспечению пожарной безопасности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на основании ст. 81 - 84 Лесного кодекса Российской Федерации, Приказа Минприроды России № 426 от 8 октября 2015 года «О внесении изменений в правила тушения лесных пожаров», утвержденные приказом Минприроды России от 8 июля 2014 г. № 313.

Пожароопасный сезон открыт в 81 субъекте Российской Федерации.

Режим ЧС введен в 1 субъекте Российской Федерации: на всей территории Тюменской области.

Введен особый противопожарный режим в 50 субъектах Российской Федерации : на всей территории Белгородской, Владимирской, Воронежской, Липецкой, Рязанской, Тамбовской, Тверской, Ярославской, Тульской, Новгородской, Астраханской, Волгоградской, Ростовской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской, Иркутской, Кемеровской, Омской, Амурской областей, Алтайского края, Республик Калмыкия, Башкортостан, Мордовия, Удмуртия, Чувашия, Алтай, Тыва, Хакасия, Крым, в 3 муниципальных образованиях Республики Карелия, в 4 муниципальных образованиях Краснодарского края, в 1 муниципальном образовании Республики Дагестан, в 1 муниципальном образовании Ставропольского края, в 16 муниципальных образованиях Кировской области, в 48 муниципальных образованиях Нижегородской области, в 1 муниципальном образовании Ханты-Мансийского АО, в 30 муниципальных образованиях Забайкальского края, в 41 муниципальном образовании Красноярского края, в 22 муниципальных образованиях Республики Бурятия, в 3 муниципальных образованиях Приморского края, в 4 муниципальных образованиях Республики Саха (Якутия), в 8 муниципальных образованиях Сахалинской области, в 11 муниципальных образованиях Хабаровского края.

Последние новости

Популярные новости