Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Романов: при рекультивации «Красного бора» важно не допустить нанесения нового ущерба экологии

Романов: при рекультивации «Красного бора» важно не допустить нанесения нового ущерба экологии

27/05/2021 18:18 / 👁 365 / Источник / Поделиться:
Если работы по рекультивации полигона «Красный бор» будут вести безошибочно, этот процесс завершат в конце 2024 года. Об этом заявил зампредседателя Комитета Госдумы по контролю и Регламенту Михаил Романов, сообщает в четверг пресс-служба депутата. Фото: пресс-служба Государственной Думы Фото: пресс-служба Государственной Думы

Михаил Романов вместе с руководителем Росприроднадзора Светланой Радионовой проинспектировали, как применяется и функционирует новая технология переработки отходов из мусорных карт-котлованов опасных отходов полигона «Красный бор», который находится в Ленинградской области.

Как отметил депутат, создание инфраструктуры для переработки содержимого мусорных карт является одним из основных этапов ликвидации накопленного вреда окружающей среде на полигоне. По словам Романова, рекультивация такого объекта — «уникальный проект, поэтому здесь применяются уникальные технологии». Он также подчеркнул значимость исследовательской части, поскольку испытания «дадут уверенность в том, что выбранная методика подходит индивидуальным особенностям «Красного Бора».

«При рекультивации полигона важно не допустить нанесения нового ущерба экологии. И, конечно, нам всем хотелось бы, чтобы работы велись безошибочно, чтобы ни один этап не пришлось начинать сначала. Тогда утверждённый график рекультивации будет соблюдаться, и она, как и планируется, завершится в конце 2024 года», — отметил Романов.

В апреле в «Красный бор» привезли аппарат, способный превращать жидкие органические и неорганические отходы в воду, которая соответствует требованиям для слива в рыбохозяйственные водоёмы. Он может переработать до 200 литров отходов жидких отходов в час, а в промышленных масштабах — 60 тысяч литров в час.

«Наша задача здесь проконтролировать те установки, которые на данном объекте применяются. Важно, чтобы они были эффективны, а здесь стало чисто», — подчеркнула Светлана Радионова.

Полигон «Красный Бор» в Тосненском районе Ленинградской области ввели в эксплуатацию в 1969 году для размещения отходов I-IV классов опасности. Он занимает площадь 67,4 гектара, на 70 карт приходится 46,7 гектара, в них содержится около двух миллионов тонн высокотоксичных отходов.ф

Последние новости

Популярные новости