Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Николаев: игнорирование проблем климата грозит России убытками

Николаев: игнорирование проблем климата грозит России убытками

25/05/2021 14:52 / 👁 428 / Источник / Поделиться:
Пассивное участие или игнорирование проблем климата грозит России крупными убытками, заявил глава Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. Фото: пресс-служба депутата Фото: пресс-служба депутата

По его словам, изменение климата сказывается на повседневной жизни людей в разных странах и регионах. «Таяние мерзлоты, которую все считали вечной, засухи, наводнения, лесные пожары, питаемые аномальной жарой, — всё это невозможно игнорировать и не противодействовать этим изменениям недальновидно», — сказал депутат в ходе международного форума «Экология», который проходит в Москве 24-25 мая.

Как отметил Николаев, основанная на идеологии «устойчивого развития» мировая климатическая повестка получает поддержку среди общественных структур и населения разных стран. Но зачастую она «превращается в инструмент достижения геополитических и экономических целей».

«Мы находимся на стадии развития нового мировоззрения, выраженного в целях устойчивого развития, сформулированных ООН», — подчеркнул парламентарий.

Он уточнил, что эта идеология создаёт новые механизмы взаимодействия стран, национальных экономик и рынков, и в таких условиях нельзя игнорировать климатическую повестку.

«Уже сейчас понятно, что пассивное участие или игнорирование повестки к решению проблем климата грозит нашей стране крупными убытками и реализацией системных рисков уже с 2023 года», — сказал Николаев.

По его мнению, отсутствие понимания климатических проблем у общественности и российского бизнеса способно лишь усугубить ситуацию. Поэтому сегодня нужно формировать активную позицию России на международном климатическом рынке и мобилизовать усилия, чтобы «диктовать правила в новых условиях международного взаимодействия», заявил парламентарий.

Международный форум «Экология» собрал более 1200 участников из 80 регионов России. Это главы федеральных и региональных органов власти, топ-менеджеры компаний — лидеров экологических рейтингов, руководители некоммерческих организаций, представители ведущих отраслевых и общественных СМИ.

Последние новости

Популярные новости