Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > NASA начнет мониторить изменения климата и стихийные бедствия

NASA начнет мониторить изменения климата и стихийные бедствия

30/05/2021 15:21 / 👁 582 / Источник / Поделиться:
Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) создаст новую обсерваторию системы Земли для прогнозирования, а также мониторинга климатических изменений и стихийных бедствий. Фото: Global Look Press/NASA/Keystone Press Agency Фото: Global Look Press/NASA/Keystone Press Agency

Об этом сообщается 24 мая на сайте ведомства.

«NASA разработает новый набор миссий, ориентированных на Землю, чтобы предоставить ключевую информацию в рамках усилий, связанных с изменением климата, смягчением последствий стихийных бедствий, борьбой с лесными пожарами и улучшением сельскохозяйственных процессов в реальном времени», — сказано в заявлении.

Отмечается, что «каждый спутник будет уникальным образом разработан», чтобы дополнять другие для создания трехмерного целостного изображения Земли — от коренных пород до атмосферы.

Как пояснил глава NASA Билл Нельсон, ураганы стали более интенсивными и разрушительными из-за глобального потепления. По его словам, за последние 30 лет большинство новой информации об изменении климата связано с исследованиями американского космического управления.

«Новая обсерватория расширит эту работу, предоставит миру беспрецедентное понимание климатической системы Земли, снабдит нас данными нового поколения для смягчения последствий изменения климата, будет защищать наши сообщества от стихийных бедствий», — подчеркнул он.

В конце февраля Россия приступила к развертыванию орбитальной группировки для мониторинга климата Арктики. Спутники «Арктика-М» предназначены для мониторинга климата и окружающей среды в Арктическом регионе.

Последние новости

Популярные новости