Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Могут ли морские ежи без мозга объединяться против морских звезд

Могут ли морские ежи без мозга объединяться против морских звезд

30/05/2021 14:17 / 👁 524 / Источник / Поделиться:
Морские звезды охотятся на морских ежей, но те, как показало новое исследование, могут дать решительный отпор. Оказывается, ежи могут атаковать и поедать морских звезд, ломая классический сценарий «хищник-жертва». Фото: Alejandro Hernández-Morales / Unsplash Оказывается, ежи могут атаковать и поедать морских звезд, ломая классический сценарий «хищник-жертва». Фото: Alejandro Hernández-Morales / Unsplash

Морские ежи — настоящие подводные газонокосилки. Их аппетиты способны нарушить целые экосистемы. Но им по вкусу не только растительность. Временами они не против полакомиться и теми, кто на них охотится — морскими звездами.

Морской эколог Джефф Клементс и его коллеги работали на Морской исследовательской станции Кристинеберг (Фискебекскиль, Швеция), где изучали морских звезд Crossaster papposus. Клементсу понадобилось на время отсадить одну из звезд в другой аквариум, и он поместил ее в аквариум с 80 морскими ежами Strongylocentrotus droebachiensis: «Я подумал: там куча морских ежей, но этот парень на них охотится, ничего не случится». Между тем ежи уже две недели ничего не ели.

На следующий день Клементс не нашел звезды в аквариуме. Лишь жалкие ее останки, которые доедали ежи в углу аквариума. «Морская звезда была полностью уничтожена. Ежи разорвали ее на части», — говорит ученый.
Ранее подобное поведение у морских ежей никем не наблюдалось, и Клементс решил его изучить, подсаживая звезд к ежам и документируя поведение животных.

Джефф Клементс

Один из ежей приближается к морской звезде, ощупывая ее, и прикрепляется к одной из конечностей. Другие ежи следуют его примеру. Через час конечности лишаются глаз и других органов чувств, расположенных на них.
Возможно, это самозащита, либо голод...Некоторые же виды ежей могут поедать даже друг-друга, не найдя другого источника пищи.

Нападения ежей не могут быть преднамеренными, поскольку у этих животных нет мозга или центральной нервной системы. Следовательно, атаки могут основываться на химии, говорит Клементс. Как только первый еж начинает поедать звезду, другие ежи начинают принимать ее за пищу, учуяв в воде характерные выделения первого ежа.

Темы: Природа

Последние новости

Популярные новости