Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды России подготовлен обновленный перечень требований к формату и порядку предоставления отчета об использовании лесов в электронной форме

Минприроды России подготовлен обновленный перечень требований к формату и порядку предоставления отчета об использовании лесов в электронной форме

24/05/2021 22:47 / 👁 477 / Источник / Поделиться:
Проект приказа «Об утверждении перечня информации, включаемой в отчет об использовании лесов, формы и порядка представления отчета об использовании лесов, а также требований к формату отчета об использовании лесов в электронной форме» Минприроды России подготовлен в соответствии со статьей 49 Лесного кодекса Российской Федерации. Министерство природных ресурсов и экологии РФ Министерство природных ресурсов и экологии РФ

В отчете должна приводиться информация о мероприятиях, связанных с использованием лесов: создание объектов лесной, охотничьей, лесоперерабатывающей инфраструктуры, строительство, реконструкция, эксплуатация объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, рекультивация нарушенных земель.

Также с учетом изменений, внесенных Федеральным законом № 3-ФЗ в часть 9 статьи 50.6 Лесного кодекса, предусмотрено требование предоставлять информацию о машинах, предназначенных для рубки лесных насаждений и используемых лицом, осуществляющим использование лесов, при выполнении мероприятий по сохранению лесов и при заготовке древесины.

Документ необходимо подавать  исключительно в электронной форме и подписывать усиленной квалифицированной электронной подписью. Кроме того, необходимо прилагать материалы  фотофиксации.

Отчет должен предоставляться ежемесячно, не позднее десятого числа месяца, следующего за отчетным; если при использовании лесов не осуществлялись рубки лесных насаждений - ежегодно, не позднее 10 января.

При заготовке древесины гражданами для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений отчет формируется уполномоченными органами (органами государственной власти, органами местного самоуправления).  Это позволит снять излишнюю нагрузку с граждан и оптимизировать процесс. В этом случае отчет формируется единожды, по итогам окончания лесозаготовительных работ.

В настоящее время проект приказа размещен для публичного обсуждения на сайте: https://regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#npa=116218.

Последние новости

Популярные новости