Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Как морские создания помогают собирать микропластик из океана

Как морские создания помогают собирать микропластик из океана

26/05/2021 12:06 / 👁 501 / Источник / Поделиться:
Проблема загрязнения морской среды микропластиками усугубляется с каждым годом, поэтому жизненно важно контролировать количество пластиковых отходов, которые в настоящее время присутствуют в мировом океане. Согласно новому исследованию, в этом ученым могут помочь сами морские жители. С помощью морских организмов-фильтраторов ученые смогли узнать, какие виды микроскопических частиц пластика содержится в океанических водах С помощью морских организмов-фильтраторов ученые смогли узнать, какие виды микроскопических частиц пластика содержится в океанических водах

Микропластики образуются, когда большие куски выброшенного пластика разлагаются и постепенно разваливаются на части. Получающиеся частицы очень маленькие – порой они достигают микроскопических размеров – а потому легко проникают в плоть океанических животных. Когда люди съедают их, они, в свою очередь, потребляют весь этот пластик, что может привести к проблемам со здоровьем.

Поскольку частицы такие крошечные, их трудно эффективно собрать из океана. Однако недавно ученые обнаружили, что микропластик легко накапливается в морских беспозвоночных, известных как оболочники. Эти существа, обитающие в большом количестве по всему миру, постоянно втягивают и выделяют большое количество воды, поскольку являются фильтраторами – то есть живут за счет крошечных частиц органики, что попадает в их организм вместе с литрами отфильтрованной воды.

В лабораторных испытаниях оболочечники Clavelina robusta содержались в резервуарах с водой, в которую были добавлены наночастицы полистирола, после чего подвергались химическому перевариванию. Этот процесс разрушил ткани существа, оставив микропластик и остаточные органические соединения. Для отделения микропластика от этих соединений был использован метод, известный как фракционирование потока в поле с асимметричным потоком.

Затем пластиковые наночастицы были помещены на специально разработанный чип, который заставил их сгруппироваться вместе, что облегчило обнаружение и количественную оценку. Наконец, для определения их химической структуры была использована рамановская спектроскопия.

Хотя в данном случае ученые знали, что эти частицы были полистиролом, образцы, собранные в дикой природе, могли состоять из множества типов пластика. Знание того, какие из них наиболее распространены и в каком количестве, может помочь определить их источник.

Последние новости

Популярные новости