Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Как сделать фонтан на участке

Как сделать фонтан на участке

24/05/2021 16:12 / 👁 535 / Поделиться:
Партнерский материал
Уже не раз на нашем сайте публиковалась информация как можно сделать благоустройство своего загородного участка. Сегодня поговорим о том, как правильно установить настоящий фонтан. Декоративные фонтаны имеют много различий по дизайну Декоративные фонтаны имеют много различий по дизайну

Фонтан это поистине изюминка дачного участка, ведь он сможет удивить любого вашего гостя. А журчание воды благотворно повлияет на вас и это на фоне природы. Из-за кажущейся сложности организации установки фонтана много кто отказывается от этой идеи. Но на самом деле это не всё так сложно, как кажется. Но поработать над этим всё же придётся.

Разновидности фонтанов

Декоративные фонтаны для дачи имеют много различий по дизайну и техническим особенностям, но по типу они могут быть двух видов: погружные и стационарные.

При наличии водоёма на участке, оптимальным решением будет предусмотреть возможность установки именно погружного фонтана. Это связано с тем, что водоём уже есть и подводить воду к фонтану трубы уже не нужно. Работа по монтированию погружного фонтана сводится к установке фонтанной помпы и подвода электричества к нему.

Если же водоём отсутствует, либо планируете разместить вне его, тогда выбор падает на стационарный фонтан. В отличие от первого, он устанавливается в любом месте участка, но требует дополнительных работ. Необходимо провести к нему трубы, идущие от насоса для фонтанов. Также нужно провести работы по сооружению самого объекта и учесть. чтобы оборудование обладало морозоустойчивостью.

Как правильно выбрать место для установки

Первым делом определитесь, нужно ли, чтобы фонтан было видно с улицы. Отталкиваясь от данного параметра выбираете место для установки и занимаемую им площадь. Дополнительно можете ориентироваться на стилистику вашего сада. Предлагаем несколько советов по выбору места:

  • В первую очередь ориентируйтесь на площадь участка, чтобы фонтан не был огромный для него.
  • Не стоит размещать его вблизи от деревьев, так как корневая система может со временем испортить фонтанное оборудование.
  • Не стоит монтировать вблизи дома из-за сырости — она повредит стену здания. Конечно же, если  фонтан не предусматривает специальную защиту от этого (например, настенный фонтан).
  • Старайтесь избегать открытых пространств, так как солнечный свет не только испаряет воду, но и дополнительно помогает развиваться микроорганизмам, что повлечёт увеличение расходов на поддержание.

Подбор оборудования для фонтана

Как определитесь с местом установки, можно заняться планированием размещение и подбором самого оборудования. Для размещения фонтана потребуются:

  • насос
  • фильтры для воды
  • фитинги, трубы, переходники
  • электрооборудование (кабели, выключатели и т.д.)

Если планируете дополнительно украсить фонтаны, то могут потребуются также подводные светильники и диффузор (генератор тумана).

Остальные параметры, такие как: мощность оборудования, длину труб, количество переходников и остальное, можно узнать только после того, как точно определитесь с местоположением, типом фонтана и другими параметры для монтажа. Консультант компании, предлагающая оборудование для фонтанов сможет сориентировать и просчитать цену и количество.

Обслуживание фонтанного оборудования

Как и любой механизм, фонтаны требуют постоянного технического обслуживания: постоянная очистка или замена фильтров, периодическое прочищение труб, проверка работоспособности самих насосов и электрооборудования.

Конечно же, в обслуживании  и очистке нуждается и сам фонтан. Вода и внешняя окружающая среда негативно влияют на поверхность. Со временем цвет тускнеет из-за налёта, форсунки забиваются и насекомые гибнут в воде.

«Фонтан попроще»

Если нет возможности приобрести и обслуживать большой фонтан, существуют небольшие настольные фонтаны и фонтаны для дома. В отличии от полноценного оборудования, эти фонтаны компактные, не требует больших вложений, сил и могут быть помещены в любое место в любое время. И это прекрасный бюджетный вариант для того, чтобы насладиться звуком журчащей воды и видом самого, хоть и небольшого, фонтана.

Материал предоставлен интернет-магазином «Трансконтиненталь», предлагающий большой выбор фонтанов для благоустройства дачного участка.

Последние новости

Популярные новости