Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Какие животные смогут пережить изменения климата?

Какие животные смогут пережить изменения климата?

29/05/2021 20:03 / 👁 546 / Источник / Поделиться:
Согласно статистике, каждый четвёртый биологический вид сталкивается с угрозой вымирания. Основные причины — рост уровня Мирового океана, возникновение экстремальных погодных условий и повышение общей температуры на планете. Трёхиглая колюшка. Фото: Commons.wikimedia.org Трёхиглая колюшка. Фото: Commons.wikimedia.org

Тем не менее некоторые представители фауны выживут даже после серьёзной экологической катастрофы, адаптировавшись к новой среде обитания. В первую очередь это водные виды. Используя секвенирование генома, исследователи из Университета Макгилла (Канада) смогли показать, что таким видом может стать, например, трёхиглая колюшка — пресноводная лучепёрая рыба.

Как пишут в своей статье учёные, колюшки вообще отличаются способностью к быстрой адаптации к изменяющимся условиям. У них бывают разные формы тела, размеры и поведение. Они могут жить как в морской, так и в пресной воде, причём в широком диапазоне температур. Чтобы понять, что делает этот вид таким устойчивым, исследователи отслеживали шесть популяций трёхиглой колюшки до и после сезонных изменений окружающей среды, исследуя последовательности их генома.

Работа проводилась в разных водоёмах прибрежной Калифорнии. Местные условия дают возможность изучать естественный отбор в режиме реального времени. Сезонные изменения, вызванные влажной зимой и засушливым летом, приводят к резким сдвигам в структуре среды обитания и соотношении солей и пресной воды. Только те рыбы, которые способны перенести эти резкие перемены, доживают до следующего сезона.

Были найдены доказательства изменений в геноме независимых друг от друга популяций колюшки в течение одного сезона. Это свидетельство того, что данный вид способен выживать и давать потомство даже в сложных экологических условиях.

«Современная версия дарвиновской теории эволюции гласит, что организмы с генами, способствующими выживанию и воспроизводству, смогут оставлять больше потомства, чем другие. Такова тенденция естественного отбора. В результате разнообразие генов из поколения в поколение будет возрастать. Со временем такая популяция сможет приспособиться к новой среде, — объясняет ведущий автор исследования, биолог Алан Гарсия-Эльфринг. — Изучая генетические изменения у трёхиглой колюшки, мы сможем со временем предсказать, как другие виды рыб будут способны подстраиваться под изменения климата».

Механизм понятен: чтобы адаптироваться к новым условиям, нужно производить как можно больше потомства. Эволюция оставляет наиболее приспособленных, так работает естественный отбор. Получается, что наибольшие шансы для выживания имеют виды, рожающие много детей. Homo sapiens, уже не одно десятилетие испытывающий демографические проблемы, в этих условиях будет обречён на вымирание. Как, например, и столь любимые им панды.

Менее всего глобальное потепление замечают глубоководные обитатели морей, которые никак не связаны с поверхностью. А из обитающих рядом с человеком видов высокой приспособленностью к условиям среды отличаются тараканы. Это одно из самых выносливых существ на планете. Тараканы пережили динозавров и множество эпох массового вымирания. Учёные считают, что они легко переживут и возможный климатический катаклизм. Впрочем, то же самое можно сказать про другие биологические виды, не слишком притязательные в еде.

Последние новости

Популярные новости