Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сжигание отходов на ТЭС улучшит экологию, уверены ученые

Сжигание отходов на ТЭС улучшит экологию, уверены ученые

24/05/2021 18:49 / 👁 468 / Источник / Поделиться:
Высокую экологическую эффективность топлива для ТЭС из смеси отходов разных типов продемонстрировали ученые Томского политехнического университета (ТПУ) и Уральского федерального университета (УрФУ). По словам авторов, применение таких топливных композиций вместо угля позволит снизить выбросы вредных оксидов в атмосферу на 70%. Фото: РИА Новости / Наталья Селиверстова Фото: РИА Новости / Наталья Селиверстова

Результаты опубликованы в журнале Science of The Total Environment.

Использование ископаемых видов топлива в условиях постоянного роста мирового энергопотребления приводит к формированию больших объемов газовых и твердых выбросов в окружающую среду, сообщили ученые ТПУ. По данным Международного энергетического агентства, именно сжигание ископаемого топлива дает более 90% мирового загрязнения оксидами серы и азота, которые вызывают острые заболевания у человека, животных и растений. Из этого объема 60% приходится на уголь.

Одно из решений этого кризиса – внедрение водосодержащих топливных суспензий на основе побочных продуктов переработки угля и нефти, твердых бытовых отходов, отходов деревообрабатывающей промышленности и другой биомассы, сообщили ученые.Такие смеси, по их словам, могут использоваться на ТЭС вместо традиционных источников энергии – угля и мазута.

Исследование специалистов ТПУ и УрФУ показало, что концентрации оксидов серы и азота при сжигании топливных композиций могут быть ниже на 70%, чем при горении угля.

“Использование топлива на основе отходов и побочных продуктов производства не только снижает нагрузку на окружающую среду, но и позволяет утилизировать большие объемы накопленных отходов, вовлекая неиспользуемое, но энергетически перспективное сырье. Кроме того, это помогает сбережению невозобновляемых ископаемых видов топлива”, – отметила ассистент Исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов ТПУ Галина Няшина.

Ученые также установили, что наличие водяных паров в зоне горения тепловой установки способствует переводу части серы и азота в неактивные формы, неспособные образовывать оксиды, что дополнительно снижает уровень загрязнения.

Исследовательская группа намерена продолжить изучение химических и физических процессов горения топливных композиций на основе углеводородного сырья и отходов для их дальнейшего совершенствования.

Последние новости

Популярные новости