Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Компенсации за ущерб природе хотят освободить от налогов

Компенсации за ущерб природе хотят освободить от налогов

24/05/2021 15:16 / 👁 448 / Источник / Поделиться:
Премьер-министр России Михаил Мишустин предложил не распространять налог на прибыль организаций на платежи, которые компании направляют на возмещение ущерба, причиненного окружающей среде. Об этом сообщается на сайте кабмина. Фото: пресс-служба Государственной Думы Фото: пресс-служба Государственной Думы

«Минфину России, Минприроды России, Минэкономразвития России предусмотреть норму об исключении из налогооблагаемой базы по налогу на прибыль организаций платежей, связанных с возмещением экологического ущерба…», — говорится в перечне поручений по итогам выступления главы кабмина в Госдуме.

Ведомства должны подготовить соответствующие поправки до 18 июня.

В среду, 12 мая, пленарное заседание Госдумы началось с ежегодного отчёта Правительства. Премьер Михаил Мишустин выступил с докладом о проделанной кабмином в 2020 году работе. Основными темами стали борьба с коронавирусом, социальная сфера, поддержка промышленности и предпринимательства, а также научно-технологическое развитие.

В ходе выступления глава кабмина заявил, что ущерб должен оплачиваться из чистой прибыли компаний, тогда ответственность будет лежать на собственниках и первых лицах.

По его словам, выводы были сделаны после аварии на ТЭЦ в Норильске. Ущерб в данном случае будет ликвидирован за счёт виновников, однако такие затраты не должны финансироваться компаниями как текущие расходы. Это уменьшает прибыль и налоги в региональные бюджеты, из-за за чего устранение ущерба, как правило, происходит за счёт простых граждан, подчеркнул Мишустин.

«По поручению Президента мы подготовим и направим на ваше рассмотрение законопроект, который обяжет собственников отвечать за ликвидацию причинённого вреда. И финансово тоже. Бизнес должен работать по принципу «убери за собой», — добавил он.

Последние новости

Популярные новости