Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Выбор ортопедического матраса. На что обратить внимание

Выбор ортопедического матраса. На что обратить внимание

24/05/2021 12:08 / 👁 498 / Поделиться:
Партнерский материал
По статистике, треть жизни человек тратит на сон. На эту часть жизни часто не обращают пристального внимания. Но, чтобы организм полноценно отдохнул, необходимы комфортные условия для сна. А для этого важно правильно организовать своё спальное место. Выбрать матрас просто, полежите на нём минут 10 и вы всё поймёте. Иллюстрация: omatras.ru Выбрать матрас просто, полежите на нём минут 10 и вы всё поймёте. Иллюстрация: omatras.ru

Часто матрас выбирают по стоимости и размеру. А при покупке даже не учитывают другие характеристики, что является ошибкой. В данном материале рассмотрим некоторые важные нюансы, на которые стоит обратить внимание.

Основание матраса

Конструктивно, ортопедические матрасы делятся на три типа: беспружинные, пружинные и на независимых пружинах. Каждый тип можно рекомендовать для всех.

Пружинные матрасы — это классическая модель, самая доступная. Но из-за своей конструкции имеет небольшой срок службы. Такие матрасы рекомендуется приобретать туда, где будет использоваться не часто. Например, на дачу.

Матрас с независимым пружинным блоком — модифицированный первый тип. Благодаря независимости пружин, каждая часть принимает нагрузку точечно. Такие матрасы рекомендуется для взрослых, особенно в тех случаях, где пара имеет различный вес.

Беспружинные матрасы — вместо пружин используются наполнители из различных материалов. Такие матрасы бесшумные и срок службы больше пружинных. Для маленьких детей используется именно этот тип матраса.

Жёсткость матраса

Самая важная характеристика при подборе. Условно разделяют на три вида: жёсткие, средней жёсткости и мягкие. К слову, жёсткость не зависит от конструкции матраса.

Жёсткие матрасы подойдут для всех здоровых людей. Также рекомендуется выбирать тем, у кого большой вес и детям, для формирования правильной осанки.

Средней жёсткости, также как и жёсткие, подойдут для всех здоровых людей, кто предпочитает помягче. «Средние» рекомендуется использовать для пожилых людей.

Мягкие матрасы выбирают взрослые с хрупким телосложением и с небольшим весом. 

Специализированные матрасы

Иногда, обычные матрасы могут не подойти в какой-либо ситуации. Например, для гостей нет необходимости держать большой пружинный матрас. Им редко пользуются, но занимает большое количества места. В этом случае, подойдёт: складной матрас или в сворачивающийся в рулон.

Также предлагаются двусторонние матрасы. Например, с одной стороны он жёсткий, с другой средней жёсткости. Это может быть полезно для использования при наличии определенных болезней. Да и для разнообразия спального места можно просто перевернуть матрас, а не покупать новый.

Важный вопрос

Возвращаясь к началу, напомним, что треть жизни мы проводим во сне. А чтобы эта треть жизни была комфортной и полезной для организма, обязательно нужно проконсультироваться с ортопедом. Иногда внутренние ощущения комфорта от использования матраса могут обмануть,  особенно при наличии определённых болезней. Если у вас проблем со здоровьем нет, то перед покупкой полежите минут 10, чтобы понять, подойдёт вам матрас или нет.

Также стоит сразу рассмотреть вопрос и о «здоровье» самого матраса. Приятно, когда вещь служит долго и выглядит как новой всё время. При покупке лучше сразу приобрести наматрасник. Он стирается как обычное бельё и защищает матрас.

Материал предоставлен интернет-магазином «Оматрас». Большой выбор матрасов: omatras.ru/matrasy/. На момент выхода материала, при подписке на рассылку на сайте можно получить скидку 5%!

Последние новости

Популярные новости