Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Найден способ превращать пластиковый мусор в основу для топлива всего за час

Найден способ превращать пластиковый мусор в основу для топлива всего за час

24/05/2021 13:12 / 👁 471 / Источник / Поделиться:
Хоть в крупных странах ежегодно производятся миллионы тонн пластика, лишь 9% материалов в конечном итоге попадают на переработку. Во многом это связано с трудностями превращения пластика в полезные «строительные блоки» для других продуктов. Новая химическая обработка, разработанная учеными из Университета штата Вашингтон, может помочь решить эту проблему. Ученые разработали процесс переработки полиэтиленовых отходов в компоненты для топлива при сравнительно низких температурах Ученые разработали процесс переработки полиэтиленовых отходов в компоненты для топлива при сравнительно низких температурах

Идея использования химических реакций для превращения пластмасс в строительные блоки для реактивного топлива и аналогичных продуктов — одна из тех, над которыми ученые трудятся не первый десяток лет. Если объединить материал с катализаторами при высоких температурах, он может быть восстановлен до органических соединений, называемых углеводородами, которые состоят из водорода и углерода и выступают в качестве базовых компонентов для различных типов топлива.

Однако недавнее исследование открывает новые горизонты в использовании относительно умеренных температур и коротких временных рамок, необходимых для выполнения этого процесса. Исследователи WSU экспериментировали с катализаторами и условиями, подходящими для преобразования полиэтилена в углеводороды, и разработали новую методологию.

Используя катализатор, сделанный из углерода и серебристо-белого металлического рутения, а также некоторых широко используемых растворителей, ученые смогли преобразовать около 90% пластика в компоненты для реактивного топлива и другие углеводороды в течение одного часа. Это происходило при температуре около 220 °C, в гораздо более благоприятных и более экономически выгодных условиях, чем раньше. Так, в 2019 году ученым уже удавалось осуществить аналогичную трансформацию, но тогда установке требовалось порядка 500 °C.

В ходе экспериментов команда обнаружила, что процесс можно настроить для производства строительных блоков для других ценных продуктов, таких как смазочные материалы. Для этого нужно было просто отрегулировать температуру, количество используемого катализатора или временные рамки для изменения конечного результата.

«В зависимости от рынка можно настроить систему на то, какой именно продукт необходимо производить», — пояснил автор исследования Хунфэй Линь. «У процесса есть определенная гибкость, которая позволит обеспечить многообещающий подход к селективному производству ценных продуктов из отходов полиэтилена».

В настоящее время исследователи работают над расширением своей методики с целью коммерциализации технологии и надеются адаптировать ее для переработки других форм пластиковых отходов.

Последние новости

Популярные новости